Безысходность в отношениях

Марина (24 года) 14.01.2021

Я в отношениях уже три года. Ещё в начале отношений у нас с ним начались ссоры из-за его пристрастия к алкоголю. Я пыталась повлиять на него, на что получила ответ - я так расслабляюсь. Все бы ничего, когда выпьет он не громит дом или что-то другое. Самое страшное это то, как он ведёт себя в трезвом состоянии..

Он может со злости от того что я что-то сказала не так начать бить посуду или ломать вещи, а позже после выхода злости сожалеть о том что сделал.. За частую любит говорить о том что я виновата. Последнее время скондалы участились.. Все началось из-за того что я просто общалась с другом и не говорила ему про это.

Мы общались с ним в сети. Там не было никаких вещей по типу "иду на лево" или что-то подобное. Я не говорила, потому что в его порывах злости он может разбить мои телефон даже не разобравшись в сетуации. Практически так и вышло. Он узнал про общение, но в результате поднял руку.

Я уже долгое время думаю уйти от него.. Были и попытки.. Потом долгие умоляния вернуться и что все будет хорошо.. Это было ещё до последней ссоры.. После ссоры начались извинения и мольбы о том чтобы я осталась.. Я очень часто его жалею..

Мне кажется что я смогу изменить что-то.. Стараюсь быть с ним нежнее, но у меня опустились руки.. Я боюсь что если я начну уходить он опять будет молить меня о том чтобы я осталась.. Я очень боюсь этого момента.. Боюсь что не смогу уйти или уйду а ему будет плохо.. Он как-то сказал что если я уйду он выйдет в окно.

Я вновь его простила.. Неделю все было хорошо. Я правда стараюсь быть лучше для него.. Я ведь тоже не идеал.. Но сейчас опять..не ссоры, а как бы.. Безразличие ко мне.. Он очень редко обнимает меня или говорит что-то приятное. Знаете, это выглядит так - завоевал и все, сидит и сидит. Я уже совершенно запуталась во всем этом.

Я понимаю что с ним мне плохо.. Но и бросить и уйти не могу.. Мне его жалко. Я все время чувствую это напряжение как будто я в рамках.. Я даже перестала общаться с подругами.. А те с кем поддерживаю связь я чуть ли не в скрытую общаюсь.. После ссоры он начал не то чтобы ревновать, а даже говорить что ему не нравится что я общаюсь. Я не знаю что делать.

Так-же часто чувствую вину какую-то перед ним. Не могу понять что это за вина.

Здравствуйте, Марина.

Это токсичные отношения. Я сначала дам вам список литературы, которую вам было бы неплохо прочесть. Я мог бы многое сказать, но лучше вам почитать самой, внутри этих книг истории реальных людей с проблемами, схожими с вашими, поэтому вам так будет доходчивее, а после я оставлю какое-какие комментарии.

  • Робин Норвуд «Женщины, которые любят слишком сильно»
  • Робин Норвуд «Почему это произошло? Почему именно со мной? Почему именно сейчас? Как отвечать на вызовы, которые бросает нам жизнь».
  • Робин Норвуд «Письма от женщин, которые любят слишком сильно».
  • Уайнхолд, Уайнхолд «Бегство от близости. Избавление ваших отношений от контрзависимости - другой стороны созависимости»
  • Уайнхолд Берри К. и Дженей Б. «Освобождение из ловушки созависимости».
  • Александр Носов «Любовная зависимость: как выйти из нездоровых отношений».

А теперь мои комментарии.

«У нас с ним начались ссоры из-за его пристрастия к алкоголю».

От пристрастия к алкоголю никакое ваше поведение его не спасет, если он больше любит бутылку, чем вас, то со временем тяга будет расти. Он будет, как водяной, тянуть вас на дно. Не можете решиться от него уйти, боитесь его в очередной раз простить? Прыгните на 10 лет, когда вам будет уже 30, он будет пить и ночевать под заборами, приходить с подбитым глазом, а в моменты абстинентного синдрома ломать мебель и использовать вас в качестве груши. Как, нравится картина? Его все еще жалко? Если да, тогда вам нужно консультирование, возможно, терапия будет длительной, но после нее вы сможете себя уважать, пока у вас, очевидно, с этим проблемы.

Вы поймите, что люди пьют не из-за внешних невзгод, они пьют из-за внутреннего напряжения. Почему внутреннее напряжение возникает, вопрос, конечно, интересный, но он вас трогать и волновать никак не должен, потому что это его проблемы, молодого человека.

Если он напивается, поднимает руку, ему прямая дорога либо в общество анонимных алкоголиков, либо к специалисту, занимающемуся зависимостями. Ваш выбор очень простой, уходить или оставаться. Сейчас он вам дает шансы, а должно быть наоборот. Если он не согласен лечиться, то это его выбор – лететь в пропасть, вам туда билет необязательно покупать, но если вы хотите по каким-то мотивам разделить его судьбу, то пожалуйста – своя рука – владыка. Если же он пойдет лечиться, то возможны варианты.

А если он в 20 лет уже алкоголик, то что будет дальше и какая вам с ним светит жизнь? Подумайте об этом.

Что касается вот этого:

«Я так расслабляюсь»

Классика жанра.

А еще знаете, какая есть козырная фраза? «Я могу остановиться в любую минуту». Нет, не могут Зеленый змий уже сомкнул свои кольца у них на горле, теперь освободиться от него смертельных объятий можно только ценой трудной и волевой борьбы. Но если сдастся без боя, то будущее, мягко говоря, обещает быть не слишком веселым.

Вам пропадать вместе с ним необязательно, но если вы хотите, вам никто не запретит.