Для себя, или ради любимого человека?

Алиса 12.04.2013

Здравствуйте! Началось все с того, что в детстве мне не нравилось мое имя. И когда появился компьютер и интернет, я придумала себе новое и все время называлась им в сети. Да так привыкла, что постепенно оно стало частью меня, не менее родными и привычным, чем паспортное имя. По началу меня так устраивало: в жизни ко мне обращаются по паспорту, а в интернете - по любимому имени, а после я начала задумываться о том, что бы записать в паспорте двойное имя, т.к оба являются частью меня. Долго все обдумывая, я решила отложить этот вопрос на какое-то время. Но пол-года назад, в интернете, я познакомилась с молодым человеком, которому, конечно, представилась именем, которым называлась в сети. Я тогда не думала, что все может пойти дальше и перерасти в серьезные отношения, которым будет необходимо выйти за рамки интернета. Так и случилось, мы полюбили друг друга и зимой собираемся впервые встретиться, вместе отдохнуть и провести время. Но вот что делать со своими именами - я не знаю. Конечно, я честно рассказала своему молодому человеку о том, что в паспорте мое имя другое и о том, что я задумывалась о смене имени. Он принял это нормально, сказал, что ничего страшного. Но узнав, сколько нужно сменить документов для того, чтобы записать свое новое имя, начитавшись о влиянии имен на характер и судьбу человека, я начала задумывать, стоит ли оно того, действительно ли мне так не нравится паспортное имя? Но с другой стороны, я понимаю, что если не сменю имя или не сделаю его двойным, то поставлю в затруднительную ситуацию и себя, и моего любимого человека: его родители и друзья знают меня под интернет-именем, да и сам он привык называть меня так, как я представилась. К тому же бывшая девушка моего МЧ носила то же имя, что записано у меня в паспорте, и с ним у него связаны не самые приятные воспоминания. Выходит, что кашу я заварила, а как её расхлебать - не знаю. Решила оставить этот вопрос до нашей встречи, а там будет видно. Но если все сложиться хорошо, эта проблема снова всплывет. Пожалуйста, помогите найти правильный выход, чтобы сохранить отношения с МЧ и с самой собой.

Здравствуйте, Алиса!

Действительно, вы поставили себя сами в такую неловкую ситуацию.

Интересно, что вы оба имени считаете "частью себя".

В действительности, если вы не готовы тратить много времени и сил на оформление бумажек по смене имени, то и не стоит. Ведь главное не имя само по себе, а человек, который его носит.

Попробуйте поговорить со своим молодым человеком, что передумали менять имя. Поделитесь своими переживаниями. Заручитесь его поддержкой перед знакомством с друзьями и родными. И при личном общении представляйтесь уже настоящим, паспортным именем. Предполагаю даже, что если вы расскажете об этой истории со сменой имени знакомым, вряд ли кто-то осудит вас. Скорее, окружающие удивятся, попробуют вас понять, ну в крайнем случае могут подколоть... Ведь это не страшно!

А вот если у вас есть интерес, почему вы невзлюбили имя, данное вам родителями и как это повлияло на вашу жизнь - посетите психолога.

С уважением, Елена Андреевна