Жить ради ребенка, или развестись?

Анжела 12.10.2012

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в моей жизненной ситуации, поскольку я зашла в тупик и не знаю, как правильно поступить. Мне 34 года, я юрист по профессии. Замужем 10 лет, у нас сынок, ему всего 3 годика. Выходила я замуж не могу сказать, что по любви, а скорее, из жалости. Мой будущий муж тогда пил, я работала администратором на СТО, куда устроился он. За работой мы как-то разговорились, он жаловался на свою жизнь: он приехал из деревни, ни образования, ни жилья нет, жил он тогда с бабушкой, цели в жизни никакой нет. Я рассказала, что была замужем, но из-за алкоголизма бывшего мужа, мы с ним расстались, посоветовала Косте(так зовут моего нынешнего мужа) бросить пить. Он сказал, что для этого ему нужен стимул, и что если бы в его жизни появился кто-то, кто смог бы его сдерживать от употребления алкоголя, то тогда он бы, возможно отказался от этой пагубной привычки. Мы подружились и именно дружили: я словно взяла шефство над ним, запрещала ему пить, он для накопления денег отдавал часть зарплаты мне, в общем, у нас установились доверительные отношения. Позже, спустя примерно 2-3 месяца, мы стали встречаться как молодые люди, но и тут я не могу сказать, что влюбилась в него. Он переехал жить ко мне, у меня была своя 2-х комнатная квартира и 1,5 года мы прожили в гражданском браке. Я никогда не чувствовала с его стороны особых чувств, да он и не говорил мне об этом, но всегда гордился мною перед друзьями, и мне казалось, что он со мной только из-за квартиры, из-за моего образования (у меня 2 высших), из-за моей хорошо оплачиваемой работы (к тому времени я уже работала юристом в крупном предприятии) Но я всегда как-то стеснялась его: при всей его внешней привлекательности, он оставался грубоватым, его словарный запас был скудным, он употреблял нецензурные слова, работал простым рабочим. Когда он предложил мне выйти замуж, я согласилась. После свадьбы, я стала замечать, что у меня возникают какие-то к нему чувства, теплота, мне его стало не хватать, но это опять же, мне кажется, не любовь. Спустя 7 лет совместной жизни, у нас родился сынок.Это самое яркое и счастливое событие в моей жизни. Не могу сказать, что наши с мужем отношения как-то изменились, мы оба погрузились в ребенка и мне нравилось, как он его любит, купает его, играет с ним. Когда ребенку было 6 месяцев, мужу предложили хорошую работу в другом городе. Он уехал, мы переехали к нему только спустя 8 месяцев. Когда я приехала, я не узнала своего мужа: холеный, вальяжный, хорошо одетый. И рядом я: поправившаяся после родов, в устарелой немодной одежде, постоянно не выспавшаяся. На перроне вокзала, он мне сказал: "Ты такая большая!" Имея ввиду, что я поправилась, было очень обидно. Ведь я кормящая мама. До двух лет я сидела с ребенком дома, сейчас я уже работаю, зарабатываю больше мужа, но постоянно на себе экономлю: все для сына и для дома. Муж себе ни в чем не отказывает: хорошо одевается, ходит по увеселительным заведениям, правда не пьет. С домашними делами мне не помогает, денег в дом особо не приносит, интима нет уже месяцев 6-7. Стал по отношению ко мне грубым, всегда норовит меня побольнее "укусить" Я по природе человек не конфликтный, от его грубости теряюсь и просто плачу, замыкаюсь в себе, стала раздражительной. Понимаю, что былых чувств нет. Единственная отдушина - ребенок. Муж с сыном очень дружны: они вместе ходят гулять, он его купает, балует, я этому очень рада, сынишка его очень любит. Но я понимаю,что я не счастлива в браке, когда муж уезжает в командировку, - я радуюсь, у меня не возникает желания позвонить ему, звоню просто потому, что так надо, сухо интересуюсь, как у него дела, получаю такой же безэмоциональный ответ, на том и все. Он норовит уйти гулять с ребенком вдвоем, меня с собой берет неохотно, в вопросах воспитания сына мы очень и очень разнимся, что порождает все новые и новые конфликты. Понимаю, что если бы не было малыша, мы бы развелись. Не знаю как быть: жить так дальше в несчастье, как жена, но ради счастья сынишки и полной семьи, или развестись. Мне не нужен другой мужчина, мне кажется, я могла бы жить всю жизнь только с сыном, а в старости - жить ради внуков. Может быть я заблуждаюсь, посоветуйте, пожалуйста, как быть? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Анжела!

Быть несчастной, прикрываясь интересами ребёнка (весьма сомнительными, на мой взгляд) - не лучший выбор женщины, но, к сожалению, весьма частый. Мне кажется, это выбор ленивых и не любящих себя женщин. Он не принесёт радости ни ей, ни ребёнку. Более того, ребёнок обучается быть несчастным и выбирать себе таких партнёров. которые делают несчастным. Вы этого хотите для своего сына? Лучшее, что могут дать родители ребёнку - стать счастливыми и показать ему эту дорогу. Неважно, будете ли вы с новым партнёром после развода или одна, главное, чтобы вы были счастливы, чтобы ваша глаза горели и на лице сияла улыбка большую часть времени.  Отсутствие полной семьи, конечно, травма для ребёнка, но несчастная полная семья, как мне кажется, ещё травматичнее. Всего наилучшего, Елена.

Вспоминается "Пигмалион"...

Вам возвращается "...его грубоватость, его скудный словарный запас, ....простой рабочий..."...

Самый простой выход - развестись.

Самый "правильный" - разобраться с собой, с семьей до принятия решения.

Иначе "системная ошибка" повторится.

Приходите на прием.

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анжела! Ох уж эта пресловутая женская жалость! Скольким женщинам она сослужила недобрую службу. Жить без любви - большой грех. Вы склонны к созависимым отношениям, об этом говорит и Ваш прошлый брак и сейчас Вы выбираете такого же мужчину, правда, он нашел свои смыслы в отношениях с Вами. Вы сами пишете, что ни с его, но с Вашей стороны не было особых чувств. Результат  таков, какой есть. Хороший отец - не всегда хорошй муж. Прежде чем Вы примете окончательное решение,( я считаю, что развод- крайняя мера) рекомендую Вам обратиться к психологу, чтобы осознать, что же за потребности Вы удовлетворяете или не удовлетворяете в браке,  что такое по-Вашему любовь и как Вы сами выстраиваете отношения, приносящие Вам боль и разочарования. Понимание себя и осознавание своего повдения очень поможет Вам и в принятии решения и в построении дальнейшей жизни. Удачи вам!

Здравствуйте,  Анжела.

Ваша история похожа на сюжет из кинофильма. Очень красивая история. И чудесно, что развитие этой истории еще можно корректировать. Вы мне представляетесь глубоким, чувственным человеком (даже сама поймала себя на слове «человек»). Наверное, пришло время развивать свою женскую сторону. ПОДАРИТЬ СЕБЕ ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ.

Помните : Счастливые дети, только у счастливых родителей!

Всего Вам доброго,

 Аня.