Моя девушка, после трёх лет отношений, влюбляется в моего друга

Константин (30 лет) 11.01.2021

Встречаюсь со своей любимой три года и в мае хочу сделать ей предложение. Полгода назад познакомились с человеком, который стал нам очень близким другом, в него то и влюбилась моя девушка, говорит, что такого не испытывала никогда, взаимопонимание на совершенно ином уровне и с ним она почувствовала совсем по-другому. Физического контакта у них не было,

но рассказала мне об этом всём со слезами на глазах, так как ей очень плохо от этой ситуации, так как у неё в голове по её словам "живут два абсолютно разных человека". Один любит очень сильно меня и не готов всё это обменять ни на что, а второй о том, что не может теперь не быть с ним, так как хочет попытать счастья с другом.

Друг ей никак не даёт понять, что хочет с ней отношений, потому что ценит слишком сильно дружбу со мной. В итоге она едет домой на некоторый срок, чтоб там наедине с собой всё обдумать и принять решение. Я не стал спорить, для меня очень важно, чтобы она была счастлива, я тоже буду счастлив, даже если не с ней, романтик-дурачок своего рода. Но терять её не хочу, очень больно. На друга тоже бучу катить не хочу, он действительно не "отбивает" её. Но понять, как правильно мне поступить, я не могу.

Правильно ли делаю, что не давлю вопреки свим желаниям? Что в такой ситуации делать? Если останется со мной, как вести себя, потому что ситуация действительно неприятная, не будет ли у меня теперь к ней вечного недоверия, если она останется со мной? Мне 27 лет, девушке - 25. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Люди все разные и у каждого есть + и -; мужчина, это не посудомоечная таблетка 7 в 1; вы не можете соответствовать абсолютно всем запросам своей подруги. Как и ваш друг.

 Предположу, что в вашем треугольнике каждый выполнял свою задачу, и друг демонстрировал качества, которых нет у вас, а вы показывали близость и надежность с доверием, которого нет у друга. По этому, девушка стала переосмысливать свои чувства. Ей как бы, хочется и того и другого, но в одном лице.
 Девушка взяла паузу, разобраться, вам она сообщила о своих чувствах и сомнениях и это уже отлично, значит вам доверяет и верит в ваш разум и понимание ее чувств. Это хороший маркёр ее доверия к вам.
 Рекомендую дождаться ее решения, и сделав свои выводы из ситуации, примете решение. Ждать долго не желательно. Поставьте сроки. 1,5 месяца достаточно, для анализа ситуации и ее выбора.
   Не справляетесь, обращайтесь! Помогу.

Константин

Правильно ли делаю, что не давлю вопреки свим желаниям? Что в такой ситуации делать? Если останется со мной, как вести себя, потому что ситуация действительно неприятная, не будет ли у меня теперь к ней вечного недоверия, если она останется со мной? Мне 27 лет, девушке - 25. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Константин, вы всё делаете правильно. И в такой ситуации главное - не давить. Потому что отношения возникшие под давлением  ничем хорошим не заканчиваются.

Более того. На самом деле в длительной перспективе - такие отношения как вы описываете - тоже нередко "дорога вникуда". Потому что если бы один из вас двоих действительно очень-очень нравился бы - девушка не сомневалась бы. А так получается что это она выбирает - "оба они ну явно не идеальные, так себе, поэтому мне надо подумать, кого бы выбрать". Вы уверены что хотите и готовы прожить всю свою жизнь с таким человеком?

Я бы рекомендовал вам заручиться помощью и поддержкой психолога.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.