Как справиться со страхом незнакомцев?

Алексей (11 лет) 11.01.2021

Здравствуйте.Я парень мне 17 лет, интроверт.Как справиться со страхом незнакомцев?Я боюсь подойти спросить время,поговорить о чем то.Постоянно замкнут в себе.Может быть это социофобия? Мне трудно заводить разговор перввм с незнакомыми людьми.Можете дать советы как от этого всего избавиться?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Социальные страхи "лечатся" только одним путем - через практику. Это своеобразный тренинг, и желательна поддержка психолога, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Помогу избавиться от социофобии. Есть много методик и схем работы в этом направлении. Начните с малого, позвоните, напишите и готовьтесь коммуницировать с Психологом на консультации.

Да, это вполне можно рассматривать как "социофобию" - боязнь "общества". Помогает  работа с психологом, нормализация самооценки, развитие в рамках "лечения  разговором" - психотерапии - навыков общения, самоосознания.

Если у подростка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.