Расстался с девушкой, после 5 лет отношений

Максим 30.03.2014

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите принять правильное решение в моей ситуации.

Мне 23 года, моей бывшей девушке исполнилось 29. Встречались 5 лет из них 4 жили вместе. Отношения у нас были можно сказать просто идеальные! Мы друг друга понимали с полуслова, уважали, делились всеми эмоциями и переживаниями, поддерживали в трудной ситуации. Моя девушка меня во всем устраивала, в плане человеческих качеств, женских качеств. Она добрейший человек, меня очень сильно любила. Меня в ней поначалу неустраивало только то, что она старше меня. Но со временем привык и вообще не стал обращать на это внимания, потому что, по сути, это мелочи, когда к тебе хорошо относятся! Последнее время моя ненаглядная стала говорить о детях, о том что ей уже хочется детей, что уже как бы пора, возраст, и т.д. Я её прекрасно понимаю. И вот тут встал вопрос. Не ультиматум, мы всё спокойно обсудили, она сказала я хочу детей, если у нас будут детки, ты готов стать отцом, то давай не тянуть время, а потихоньку заниматься планированием. Или отпусти меня, я буду искать себе другого человека который уже созрел и готов к семье. Я, как бы это скверно не звучало, не хочу пока что детей. Вот просто не представляю что жизнь координально поменяется, бессонные ночи, детские крики и т.д. Я сказал ей что ближайшие года 2-3 я точно не хочу детей. На этом мы мирно разошлись. Прошла неделя. Я мучиюсь без неё. Понимаю что вернуть я её могу, потому что она хочет быть со мной, но вернуть в том случае если сразу заводить детей, а по другому никак. Я все понимаю, что девушек полно, могу встретить другую, но сейчас очень сложно найти ТАКОЕ понимание в отношениях и взаимные чувства. Скажите мне, пожалуйста, что мне делать? Терпеть, пока пройдет время и боль утихнет, либо вернуть её и поступить по-мужски, стать отцом?

Заранее спасибо за любой ответ!

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Максим!

Вы попали сейчас в ситуацию выбора, а это всегда трудно, т.к. присутствует возможность ошибки, от которой зависит дальнейшая судьба.  Давайте рассмотрим ситуацию более детально, отбросив колебания и сомнения.  Вам предстоит сделать выбор из трех альтернатив:
Во-первых,  Вы можете расстаться с девушкой, отпустив ее, дав ей возможность заняться поиском другого партнера.  Это может быть оправданным решением, т.к. разница в возрасте на этом возрастном периоде, может играть большую роль. Пара может существовать гармонично только тогда, когда есть общность целей. У Вашей девушки, на данный момент, целью является – дети, Вы же к этой цели не слишком стремитесь.  Данный вариант имеет право на существование, но нужно помнить, что выбирая его, Вам придется пережить расставание, «переболеть», что Вы уже и начали переживать – «Я мучиюсь без неё.».Расставание – это процесс, и на его прохождение нужно время, терпение и мужество.
Во-вторых, Вы можете уступить девушке, пойти против своих предпочтений – « Вот просто не представляю что жизнь координально поменяется, бессонные ночи, детские крики и т.д.».  Да, появление детей всегда меняет налаженный ритм жизни, отношения между мужчиной и женщиной. Кроме того, нужно подумать и о материальной стороне, сможете Вы обеспечить свою будущую семью, учитывая, что какое-то время Ваша девушка не будет работать? Ко всему этому действительно нужно быть готовым, все обсудить, быть перед собой честным.
В-третьих, чаще всего, когда девушки ставят таким образом вопрос, то они, не столько хотят детей, сколько хотят определенности, уверенности в своем будущем. Думается, что девушка сможет отложить вопрос о детях, когда будет четко и определенно знать, когда Вы решите узаконить отношения, как дальше будут развиваться отношения и т.п.  Может быть, если эта девушка Вам настолько дорога, решить для себя, а во сколько лет Вы будете готовы к семейному вопросу, к появлению детей?  Сколько лет Вам нужно, чтобы «созреть» к супружеству? Год, два или пять? Нужно четко прояснить для себя этот вопрос, обсудить его с девушкой, и, если у нее будет ясность относительно своего будущего, она не будет столь категорична.  Именно неопределенность своего положения, чаще всего, толкает девушку к разрыву отношений.

Максим, выбор всегда есть, но только сделать его за Вас никто не сможет, это должны решить только Вы. Что лучше для Вас, на что Вы готовы, вот только не нужно «героизма» и самопожертвования, просто все взвесьте, продумайте сами и затем обсудите со своей девушкой.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев