Постоянно тошнит, 8 лет, каждый день с утра до ночи

Марина (55 лет) 06.01.2021

Здравствуйте,япотеряла НАДЕЖДУ В ИСЦЕЛЕНИИ на протижении восьми лет каждый день с утра до ночи постоянно тошнит обследование норма конечно жизень меня не легкая все началось с похорон радных и близких людей которые уходили один за другим сначало

был страх кушать потом истерический невроз сама этим справилась но когда началась тошнота это была последний каплию недавно похоронила сына за сыном ушла сестра как будто меня прокляли муж выпить любит я не знаю что делать это сравнение китайских пыток за 8 лет тошноты никто не помог каждый день слезы кушать не могу даже воду пью с трудом каждый день для меня муки воду помогите

Марина, день добрый.

По сути все что вы описываете как раз в прошлом веке называли истерическим неврозом. Вы с ним точно не справились, просто симптоматика смениась с одних проявлений на другие. Вот вам пример где в одной вашей фразе все этапы единого процесса

- "сначало был страх кушать..." - обычный фобический невроз. По сути самое начало, с которым умеет справляться даже студент. Суть невротического конфликта заключается в характере отношений с близкими людьми.

- "потом истерический невроз сама этим справилась" - не знаю что вы туту подразумеваете, возможно приступы гневливости, слезливости или паники, демонстративное поведение и бурное выражение эмоций. Тоже относительно быстро и легко подвергается лечению на начальных стадиях. Что вас тогда побудило не обращаться за профессиональной помощью судить сложно.

- "началась тошнота..." - по сути это является вотелесниванием чувства отвращения. Другими словами что-то непрерывно вызывает у вас сильное отвращение, но вы его всеми силами стараетесь не замечать, так как игнорирование того что вызывает отвращение по каким-то причинам выгоднее, чем попытки признать правду - это потребует ответственности изменять свою жизнь.

- "за 8 лет тошноты никто не помог каждый день слезы кушать не могу даже воду пью с трудом" - никто вам не поможет полностью отключить сигналы вашего организма, кричащие о том что вы принуждаете себя терпеть то, что вам отвратительно. Будете болеть и чувствовать себя только хуже.

Никто вас не проклинал, кроме вас самой.

Современная психиатрия и психотерапия используют разные понятия, названия, термины и подходы. Возможно что медикаментозная терапия вам будет необходима какое-то продолжительное время для того чтобы хоть немного облегчить состояние и найти силы на урегулирование здоровой жизни, если конечно вы захотите ее изменить.

Учитывая то что у вас проблема длится долгие годы и вы все ждете что кто-то решит ее за вас, но так ничего и не меняете в своей жизни, а значит заставляете свой организм и свою психику адаптироваться именно к такому образу жизни, то и лечение потребует годы.

Для начала желательно пройти диагностику и лечение у врача психиатра (лучше в стационаре), а потом, имея уже ясное представление о природе вашего заболевания, по возможности используйте поддерживающую психологическую терапию.

Если вы не можете себе этого позволить, так как бесплатная психотерапия в нашей стране практически не предоставляется, то придется самостоятельно учиться жить без болезни и такого патологического способа адаптации, к которому вы уже основательно привыкли.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype