Дочери 5 лет, каждый день срываюсь на нее, обзываю, унижаю

Ксения (36 лет) 12.09.2023

Срываюсь на дочку, говорю ей гадкие унизительные слова, вижу как она плачет ей обидно и страшно, сама на нервах после этого, иду разговаривать, объясняю что она не такая, что я просто устала и так себя веду, извиняюсь, но изо дня в день это повторяется, вижу как на ней это сказывается, как ее начинает трясти, как она боится сделать что то не так. Как изменить свое поведение, я вижу что просто порчу ей жизнь и боюсь последствий

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Панфилов Александр

Опыт 11 лет

Панфилов Александр

Опыт 11 лет

Ксения, здравствуйте.

Поведение есть выражение внутренних, психических процессов, то есть существует логика, которая вам пока не понятна. С этим разбираться на консультировании-терапии.

Жаль, что вы не написали, какие у вас отношения с отцом дочки.

Александр Панфилов - клинический психолог (Москва)

Ксения

С отцом детей мы живем вместе,нормально,конечно возникают конфликты периодически,на почве разных взглядов на жизнь и воспитание детей,бытовые моменты. Не могу сказать что мы постоянно ссоримся,бывает редко и громко. В основном живем мирно.

В таком случае нужно вместе с вами смотреть на то, что вызывает у вас столь высокий уровень напряжения, что у вас не получается с ним совладать.
Для ребёнка подобные крайние эмоциональные перегибы по типу «я тебя ненавижу» - «я тебя люблю» верный путь к «невротической неуверенности», то есть состоянию, когда человек не ощущает, не понимает, что для него хорошо, а что плохо, что правильно, а что нет, на что он имеет право, а на что не имеет. Такое состояние перманентной неопределённости бытия и связанной с этим опасности. Никогда не знаешь, когда и откуда тебе прилетит.
Если вы заинтересованы до этого не доводить, подбирайте подходящего вам специалиста и занимайтесь собой, возможно вместе с супругом.

Ксения, добрый вечер!

Вы совершенно правы: подобные срывы сильно вредят ребёнку и могут иметь серьёзные последствия для неё. Поэтому очень здорово, что вы обратились за помощью и хотите решить эту проблему. Её можно и нужно менять.

В первую очередь, чтобы снизить частоту и градус подобных срывов вам необходимо как можно внимательнее быть к своему состоянию, а именно:

1. следить за тем, голодны ли вы, не пренебрегать приёмами пищи,

2. нормализовать график сна, хорошо высыпаться,

3. найти/возобновить общение с друзьями, людьми, которые вас могу поддержать, где вы можете высказаться и снизить напряжении,

4. найти и решить истинную причину, из-за которой у вас появилась такая эмоциональность и невозможность контролировать свои слова и действия.

Голод, усталость, стресс и ваши личные не решённые проблемы являются причинами вашего состояния и срывов на ребёнка. Личные проблемы являются первопричиной, а голод, усталость и стресс факторами, осложняющими и ухудшающими ваше состояние.

Поэтому важно в первую очередь разобраться с тем, что происходит с вами. Помочь в этом способен психолог либо психотерапевт на личных консультациях.

Если готовы изменить вашу ситуацию, то можете обратиться ко мне.

Удачи и сил вам, Ксения!

С уважением,
Дарья Рачкова,
психолог, консультации онлайн

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 8 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 8 лет

Вы истощены, поэтому все так и происходит. Нужно разобраться, каким образом можно организовать для вас поддержку и сформировать более адекватный режим жизни. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации онлайн и очно (телеграмм, вотсап)