Депрессия, плачу с утра, до вечера

Соня (30 лет) 09.09.2020

Здравствуйте! Помогите советом! у меня страшная депрессия.Мне 26 лет . я развелась есть маленький ребенок.Два года назад у меня умерла сестра, мама начала пить..и сейчас я совсем одна, я уже не могу..если бы не ребенок ..я бы тоже умерла...плачу с утра до вечера..спать не могу.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Соня! В первую очередь вам нужно осознать, что жизнь -это большая ценность, это дар и его нужно использовать во благо себе и людям. Депрессия уходит вместе с тем как налаживается ваша жизнь. Нужно посмотреть все стороны вашей жизни и потихоньку решать проблемы, связанные с ними. Одну решите -будет легче, вторую -еще легче станет, третью -совсем будет хорошо и т.д. Мама пьет, это проблема, вы только можете подсказать ей куда необходимо ей обратиться за помощью. Помощь она может получить у духовных наставников, психологов в Алматы, психотерапевтов. Сестра умерла.. это горе, но она сама сделала этот выбор, может даже и не сознательно. У вас есть своя личная жизнь и как сейчас вы ее выстроите, так и будет. Вы одна, какие проблемы у вас лично? Вам трудно быть одной? Можно с этим поработать. Нет работы? Тоже можно и эту тему проработать. Все можно наладить потихоньку. Обращайтесь, буду рада вам помочь. Всего доброго.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Чемботаева Баяна Смаиловна

Соня, здравствуйте. У вас есть ребёнок!! Подумайте о нем, пожалуйста. Он видит и чувствует как вам плохо! К сожалению, дети думают, что они виноваты в плохом настроении мамы и папы тоже. И ваш ребёнок не исключение, он очень сильно переживает.   Сначала поговорите с ним, не зависимо от его возраста, даже если он совсем малыш! Успокойте его. Объясните ему почему же вам так плохо. Пусть он поймёт, что он не при чем.  Поймите, развод, утрата сёстры и  поведение мамы не повод находиться в депрессии, тем более  не повод для суицида! Как бы ни было тяжело, надо жить и понять и это тоже пройдёт!! Настанет день когда все встанет на свои места.  В одиночестве, выйти из депрессии не возможно. Написали нам, уже хорошо, теперь запишитесь на приём к психологу, начните собственную терапию. Надо Восстановится, придти к себе самой! И когда вам станет легче, только тогда начать помогать восстанавливаться маме!! Если получится убедить маму и обратиться к психологу вместе, ещё лучше!! Если нет, то пока поработать над собой!!   Верьте,  состояние  депрессии не на всегда, она пройдёт, и все будет хорошо!!  Рядом ваш малыш, он даст вам сил!! Ведь он так нуждается в веселой, радостной, здоровой маме!!  Все изменится, как только вы начнёте думать не только о своих чувствах!! А о том, как помочь себе выбраться из создавшейся ситуации!! Постарайтесь улыбаться почаще, наперекор судьбе!! И судьба переменит отношение к вам! Успехов!

Успехов. С уважением, психолог Алматы.

Здравствуйте, Соня!

Ну, давайте, начнём с того, что вы не одна!

Не создавайте себе такими формулировками эту ненужную, мрачную программу одиночества и безысходности!

Разве вы совсем одна?!!!

Нет!

У вас есть ребёнок - вы не одна!

Да, он маленький, он нуждается в заботе и внимании, он нуждается в вас.

Да, вам сейчас тяжело ему давать всё это! Да, вы не в ресурсе... Но вы не одна!

У вас есть мама - вы не одна!

Да, мама не справляется с утратой вашей сестры. Возможно, у неё есть ещё какие-то её личные боли...

Да, она нуждается в помощи, но вы не можете ей сейчас помочь, тем более взять ответственность за её выбор и её жизнь!

Да, она сейчас не может поддержать вас... Да, она не в ресурсе...

Но вы не одна!

Наверняка, у вас есть подруги, знакомые...

Да, вы развелись и в настоящий момент вы без мужа, но вы не одна!

Вы пока без мужчины, без партнёра.

Поэтому не вгоняйте себя в эту картинку "я совсем одна"!

Это неправда!

А правда в том, что вам одиноко...

Правда в том, что вы сейчас напуганы и растеряны...

Что вас страшит настоящее и будущее...

Что вы не знаете, как справляться со всем тем, с чем вы сейчас столкнулись...

И похоже, что вы недопрожили смерть сестры и развод с мужем...

И это, правда, нелегко!

Но любая буря проходит, надо только переждать!

И трудности, с которыми мы сталкиваемся, необходимы нам для того, чтобы раскрыть в нас ту внутреннюю силу, о которой мы даже не подозреваем, но которая в нас есть.

И в любой сложной жизненной ситуации заложен очень важный для нас урок, смысл которого мы понимаем не сразу, но этот урок всегда для нашего роста и развития, подготавливающий нас к чему-то хорошему и большему, чем было до...

И не спешите давать название своему состоянию. Ведь как только вы назвали это " страшной депрессией", это вам не помогает, а лишь утяжеляет и поддерживает ту мрачную безысходность, которую вы сейчас чувствуете, и закрепляет это чувство.

Начните двигаться по-другому:

не "у меня страшная депрессия", а

"Мне страшно. Мне очень страшно!" и остановитесь в этом. Выдохните этот страх.

Посмотрите на него:

А чего страшно?

Разбейте страх на составлящие его маленькие страхи.

И посмотрите на каждый из них по отдельности.

И, наверняка, вы увидете, что большинство из них не такие уж и страшные-престрашные!

Говорят, что если катастрофу разбить на маленькие части, она превращается в десяток решаемых задач.

Вот и разделите свою катастрофу на задачи, которые необходимо решить.

Верьте, что вы справитесь!

Говорите себе:

"Да, страшно. Да, тяжело. Но я справлюсь! Я, правда, не знаю ещё как, но я обязательно справлюсь со всем, с чем необходимо справиться на данном этапе моей жизни, наилучшим образом!"...

И однажды, поверьте, этот сложный период в жизни, станет вашей памятью, о котором вы будете рассказывать своим детям и они будут гордиться тем, какая сильная у них мама!

Всего вам хорошего!

Евгения Ли,психолог,специалист по работе с Подсознанием очно и онлайн

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Позвоните мне пожл., поговорим.

Вам нужен психолог, без него никак не обойтись в вашей ситуации.

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн