Переживание за дочь

Валентина (59 лет) 06.01.2021

Здравствуйте! Мне 55 лет. Я вдова.Муж умер когда дочь училась на первом курсе. С мужем были сложные отношения. Выпивал, изменял по молодости. Но в семье скандалов и драк не было. Я старалась держать погоду в доме спокойной. Да и муж был не конфликтный. Жила семьей, с подругами не общалась, работа, дом. Училась дочь отлично, друзей не когда было заводить.

После переезда с Севера в Тюмень, познакомилась во дворе с подростка проблемными. Курить пробовала травку. Однако, вовремя узнали.Окончила СПБГУ математика и прикладная информатика. Дочь познакомилась в университете с парнем, он не местный. Парня отчисляли два раза с университета, и еще ко всему курящий марихуану. Я узнала про это не сразу.

Была против отношений, дочь не слушалась. Сказала, перееду жить в общежитие. Я предложила жить у нас. Кормила обоих. Жили они не очень дружно, дочь с ним ругалась, не при мне конечно, но я видела по ее глазам и настроению.После окончания института уехала мне ничего не сказав. Прихожу домой, а там записка. Мама, я уехала жить в Питер. Жила с эти парнем 4 года. Расстались, живет одна. Пока с ним жила дочь, я подорвала здоровье.

Дочь, ведет себя странно, знаю точно, что пробовала наркотики (экстази). Зарабатывает хорошо, путешествует. Были еще парни, только со всеми в итоге расстается., Что ищет не могу понять. Она часто страдала из за парней, я ее поддерживаю. Мало видимся, звонит каждый день. Если честно, не знаю что делать. Как ей помочь.Подозреваю что она общается с не очень хорошими друзьями.

Просила сдать анализ на наркотики. Отказалась на отрез. Понимаю разумом что выход всегда есть, а не могу найти. Она одинока, семьи нет, что дальше? Я тоже одинока, только это как бы нормально, в моем возрасте. Знаю что моя вина есть, в том что произошло. Я уж очень заботилась о ней, да и контролировать старалась ситуацию. Что делать? Как ей помочь? А может отпустить ситуацию под ее ответственность. Да, согласна так сделать, если буду уверенна что она не употребляет наркотики.

Спасибо, что можно высказаться хоть так.

Здравствуйте.

Спасибо, что поделились.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Вот тут мне очень понравилось:

Валентина

А может отпустить ситуацию под ее ответственность

В точку. Это только ответственность дочери. Отпукайте.

И вот тут:

Валентина

Что делать? Как ей помочь?

А она разве просила помощи? Нет.
Как помочь человеку, которому не нужна помощь? Никак.

Если вас сильно беспокоит вопрос о употреблении дочерью наркотиков, можно обсудить это на консультации. Есть термин "созависимость", с ним вам также желательно познакомиться, чтобы избежать ошибок в коммуникации с дочерью.

Самые близкие родственники не подозревают, что своей коммуникацией с детьми они часто сами подталкивают к употреблению своих чад.

Здесь нет мелочей. Если в семью пришли наркотики, то важно всё.

Хотя по вашему обращению, явных фактов я не прочел.

Если у вас есть детали, или вы просто пожелаете проговорить эту тему основательно, обращайтесь. Я всё объясню, расставлю ударения на главном, подскажу, что почитать.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам