Ухудшились отношения с родителями

Мали (22 года) 05.01.2021

Здравствуйте! Я студентка, мне 20лет. В данный момент переживаю трудные времена. Живу с родителями. Из-за дистанционки ухудшились отношения с родителями. Вечные скандалы в доме, нехватка денег, бесконечные долги. Мама всем подряд жрёт мозги, вечно недовольная, портит всем настроение. В том числе и мне. Трудности в отношениях. 3месяца назад познакомилась с парнем на сайте знакомств.

Теперь у нас отношения на грани краха. Он стал редко писать, звонить. Погряз в своих проблемах. Вечно тусии с друзьями. Не знаю что делать, расстаться или как-нибудь потерпеть. Хожу на курсы как-то пытаюсь саморазвиваться. День за днем снижается самооценка. Каждый день хожу грустная и усталая. Ещё раздраженная.

Не знаю куда идти, что делать, с чего начать. Думала на курсы пойду изменюсь, но почему-то ничего не выходит. Вот как перестать выпрашивать любовь и признание? Эти вопросы очень мучают меня каждый день.

Мали, здравствуйте,

к сожалению кризис коснулся многих семей из-за пандемии и ее последствий. В этой ситуации важно быть более бережной к себе и близким, учиться видеть небольшие радости и достижения в ежедневной жизни, общаться с теми, кто поддерживает, вести по-возможности здоровый образ жизни (режим дня важен) и т.д. Из этих "мелочей" складывается "любовь и признание" в первую очередь к себе, затем к окружающим. Но это нужно делать систематически, и самочувствие будет улучшаться. Если нет возможности работать со специалистом платно, поищите бесплатные услуги: может в студенческой поликлинике, в поликлинике по месту жительства, телефоны доверия, бесплатные форумы и т.д.

всего доброго,

С уважением, Исмаилова Чинара,
г.Бишкек

Сыдыкова Саадат Макишовна

Здравствуйте, Мали.

Этот год оказался кризисным не только для одной семию, но и всего мира.

Вирус загнал всех в свои и без того тесные рамки.

Мали

Вечные скандалы в доме, нехватка денег, бесконечные долги.

Многие семьи, соприкоснувшись друг с другом ближе начали разрушаться. Некий "синдром дикообраза" преследует многих членов семьи.

Мали

Мама всем подряд жрёт мозги, вечно недовольная, портит всем настроение. В том числе и мне.

Единственное, что могу сказать, что нашим родителям проиходится нелегко и, возможно, тоже нуждаются в поддержке. Поскольку не умеют экологично просить - поступают таким образом. Попробуйте найти для себя источники поддержки и получения ресурсов и понять, что многие происходящие веши Вы не можете изменить. Но свою реакцию на них Вы в состоянии регулировать.

Мали

Каждый день хожу грустная и усталая. Ещё раздраженная.

Пробуйте говорить на языке принятия и понимания, а не на языке упреков и обвинений.

Мали

Вот как перестать выпрашивать любовь и признание?

Скорей всего это связано с тем, что Вы ожидаете от других больше, чем они способны дать. Пробуйте новые методы, реагируйте на близких не так, как привычно, принимайте новые решения. Ведь это уже не приносит тот результат, который хотели бы получать.

Работаю очно и онлайн, Саадат Сыдыкова психоаналитический психолог