Значительно ухудшились отношения с лучшей подругой

Люсинда 07.03.2015

Мы уже долго близко дружим, около двух лет. Отношения были прекрасные, взаимопонимание, взаимопомощь, мы часто обнимались - как знак любви. Конечно, были мелкие неприятности, как и у всех людей в отношениях, но они легко решались. Я была счастлива в то время.

Четыре месяца назад мы решили съехаться, и жить в однокомнатной квартире вместе. С тех пор у нас начались неприятности, ссоры мелкие и крупные. Каждую из нас постепенно начало раздражать общество или поведение другой, даже самые обычные вещи, какие были и раньше, например одна из нас много сидит в компьютере, много общается с другими людьми. А другая более замкнута (я), общаюсь только с ней с родителями, и с давним знакомым.

Сейчас нас раздражает общение друг с другом. Ее раздражает, что я постоянно грустная, но она не знает, что это из-за того, что я беспокоюсь на тему: "Что же будет, когда мы поступим в разные университеты?", "Что будет, когда она уедет на летний месяц к другой подруге?", "Что будет с нашими отношениями?". Мне 18 лет, ей 17. Я - Люся, она - Александра.

Меня постоянно это тревожило, на фоне стресса месячные начались у меня раньше на две недели; я хожу постоянно усталая, у меня нескончаемое чувство апатии и я постоянно либо хочу спать, либо иду спать. У меня словно исчезли все чувства, эмоции.

Мне как будто стало все равно на наши отношения, на мою жизнь, на меня. В добавок ко всему, у меня заниженная самооценка и она постоянно становится все ниже, хотя ниже уже некуда.

Я ненавижу себя за то, что плохое общение с подругой, за то что я не люблю свою родительницу (как мне кажется), за то что мне все безразлично. Я чувствую себя бесполезной, ненужной. И постоянно думаю о том, что мне хотелось бы чтобы со мной какой-нибудь несчастный случай случился, чтобы получить любовь и внимание, которой мне не хватает.

Я не знаю что делать, как решить проблему в отношениях с подругой, как вернуть прежние отношения? И что мне делать со своими внутренними переживаниями? Подскажите, пожалуйста.

Люсинда, добрый день!

Вы описали несколько проблем (отношения с подругой, отношения с мамой, самооценка, симптомы депрессии). В вашем состоянии нужен курс психотерапии, очно или по скайпу. Я работаю с такими состояниями, обращайтесь - помогу!

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Люсинда! давайте разберем, что происходит:

близко дружим, около двух лет. Отношения были прекрасные, взаимопонимание, взаимопомощь, мы часто обнимались - как знак любви.

когда Вы были на расстоянии, Вы мгли создать как раз для себя ту безопасную атмосферу отношений, где на самом деле Вы с ней и НЕ пересекались в реальности - т.е. не делили совместно быт, Вы пересекались только эмоционально и могли сами наделить её теми качествами и чувствами, которые хотите в неё видеть и это давало Вам чувство безопасности и комфорта. НО как только Вы стали вместе жить, Вы на самом деле стали узнавать друг друга!

Четыре месяца назад мы решили съехаться, и жить в однокомнатной квартире вместе. С тех пор у нас начались неприятности, ссоры мелкие и крупные. Каждую из нас постепенно начало раздражать общество или поведение другой, даже самые обычные вещи, какие были и раньше

и получается, что то, столкновение, которое происходит полностью лишает Вас той иллюзии о теплыхи близких отношениях, которые были - это ВЫ ИХ хотели видеть такими. В Вас проявляются элементы зависимости - Вы полностью погружаетесь в отношения и ЖДЕТЕ и того, чтобы и ОНА впускала Вас в себя, тогда Вы чувствуете себя защищенной, НО - когда она живет своей жизнью - Вы чувсвтуете себя одинокой. Сейчас есть столкновение между Вами, Вы понимаете, что та иллюзия эмоционально близких отношений тает на глазах, что на самом деле между Вами нет той близости, которую хотели видеть и Вам становится больно. Вы не хотите в это верить и не знаете, как выстроить отношения с ней, чтобы при этом сохранить и себя! как разорвать этот круг зависимости, как обрести себя!

Ее раздражает, что я постоянно грустная, но она не знает, что это из-за того, что я беспокоюсь на тему: "Что же будет, когда мы поступим в разные университеты?", "Что будет, когда она уедет на летний месяц к другой подруге?", "Что будет с нашими отношениями?"

а разве это дружба? Вы все скрываете от неё, скрываете свои чувства, свои переживания и посмотрите -ВСЁ ВАШИ переживания связаны с ней - это и есть зависимость! Вас пугает возможность того, что Вы можете быть РАЗДЕЛЕННОЙ с ней,а  её - нет! и вот в этом проблема.

Меня постоянно это тревожило, на фоне стресса месячные начались у меня раньше на две недели; я хожу постоянно усталая, у меня нескончаемое чувство апатии и я постоянно либо хочу спать, либо иду спать. У меня словно исчезли все чувства, эмоции.

эта симптоматика может говорить и о развитии истинной депрессии  - как раз на фоне осознания приближающегося расставания с объектом своей зависимости и потерей чувства безопасности! НО - психолог НЕ ВРАЧ, поэтому НЕ может провести соответствующую диагностику, не может поставить этот диагноз и НЕ может назначить лечение! поэтому ВАМ НУЖНО обратиться ОЧНО к врачу-психотерапевту - врач может оценить Ваше состояние, объяснить Вам, что происходит с Вами, при необходимости сможет назначить лечение (психолог в Москве ЭТО НЕ МОЖЕТ!)

постоянно думаю о том, что мне хотелось бы чтобы со мной какой-нибудь несчастный случай случился, чтобы получить любовь и внимание, которой мне не хватает.

и начать нужно с работой над своей зависимостью - Вам нужно учиться обретать уверенность и чувство безопасности НЕ за счет включения в свою жизнь кого-то из вне, а за счет обретения уверенности внутри себя, поиск этого утраченного чувства любви внутри себя!!! НЕ ЗА счет кого-то другого в жизни Вы сможете это восстановить - это скорее только усугубляет Вашу зависимость, а только за счет выстраивания гармонии внутри себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва