Ухудшились отношения с любимым

Настя 21.11.2015

Добрый день! Зовут меня Настя,мне 19 лет.Вместе мы уже год. Знаю,что любит меня,сомнений никаких,как и я его. И отношения весь год были замечательные,конечно, со своими трудностями,но не критично. Но последние две недели все пошло совсем не так. Дело в том,что я учусь на достаточно серьезном факультете,да и сама очень целеустремленная и серьезная,а у него другие приоритеты в жизни и он совсем не понимает такого отношения к учебе. Сейчас период сессии,зачетов и т.д. много времени уделяется учёбе,хотя я и пытаюсь уделять внимание любимому не меньше. Он хочет близости, у меня нет желания в физическом плане, поскольку стрессы с учёбой не проходят мимо. Любимый злится и раздражается по этому поводу, хотя и пытается сдерживаться. Да и вообще появились и с моей,и с его стороны фразочки,которые мы никогда не использовали бы в адрес друг друга. Он злится - я раздражаюсь, я злюсь- он раздражается. Мы и разговаривали уже, но не получается решить . Я боюсь,что настал какой-то период в отношениях, который так и не пройдет. а я не хочу отношений, в которых всё время нет покоя. Спасибо за потраченное время. Возможно, я получу совет. Ещё раз спасибо!

Уважаемая Настя!

Такого рода проблемы, когда один из партнеров хочет близости, а другой не расположен к ней в данный конкретный момент, встречаются в каждых отношениях, такие ситуации обижают партнеров. Самое лучшее, что можно сделать, научиться говорить о них спокойно, открытым текстом, например: "Знаешь, вчера я отказала тебе в близости и почувствовала вину, раздражение. Иногда, мне действительно не хочется близости, как ты думаешь, что мне следует делать с этим? Я бы предпочла говорить тебе об этом правдиво и хочу попросить тебя не воспринимать мои слова, как пренебрежение и нелюбовь к тебе. Когда с тобой будет происходить нечто подобное, прошу тебя также открыто говорить об этом. Как на твой взгляд, это лучше, чем врать, что я себя плохо чувствую или у меня болит голова?". Слушайте партнера внимательно, возможно в процессе разговора вы придете к решению, которое наиболее удовлетворит вас обоих. Вообще, секрет счастливой семейной жизни заключается в том, чтобы партнеры умели и хотели обсуждать все, что волнует каждого из них.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Киселевская Светлана Владимировна

Настя

Он злится - я раздражаюсь, я злюсь- он раздражается.

Настя, для самопомощи экспресс-методика: «Выход из замкнутого круга. Алгоритм решения проблем» -

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/group-1

Или же индивидуальная работа по скайпу или телефону.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу