Ухудшились отношения с мужем

Света 29.09.2013

Знакомы с мужем почти 5 лет. Женаты 2,5 года. Ребенку почти 2 года.

Познакомились в институте. Он тогда уже заканчивал. Сразу начали жить вместе. Познакомились с родителями. Вроде все хорошо было. Иногда ссорились, в основном изза его бывшей девушки. Она изрядно нервы трепала первые месяцев 8 наших уже с ним отношений.

Тогда были бззаботные времена, мы гуляли, трескали мороженое, я училась, он работал, но не полный день. В день, когда он решил сделать мне предложение (с кольцом), мы поссорились…и я хотела разойтись…в меня кольцом можно сказать швырнули…

Объявили о свадьбе…а через 2 мес я еще и забеременнела…

Беременность отходила тяжело достаточно. Сейчас ребенку почти 2 года. И отношения стали никакие. Я понимаю, что это проблема многих. Но я не хочу секса…Он хочет каждый день, ну через день…Изза этого постоянно ссоримся. Он говорит, что ему надо, что он нормальный мужчина. А я через силу не всегда могу…ну не хочу я через силу! От таких ссор я вообще не хочу секса…

К тому же муж стал более агрессивным, стал кричать. Иногда может дернуть ребенка. И мне это очень не нравится. Он срывается и плохо разговаривает со мной. Не всегда, но часто. Он стал говорить, что мы никуда не ходим вместе, что он хочет меня видеть в платье, на каблуках, накрашенной и с уложенной головой. Но при этом ребенка не кому оставить. Может сидеть только моя мама, но у нее проблемы со здоровьем и на редко может. Его родители приезжают редко, оба работают.

Ему не нравится, что я отстригла волосы (посеклись после беременности). Когда я объясняю, что если отношения будут такие натянутые, то ничем хорошим это не закончится. Он говорит, что его все устраивает. А я даже обнять и поцеловать его уже не хочу…комом все накопилось…Я стала часто плакать…и даже сдержать уже не могу.

Он пьет по праздникам в принципе. Т.е. не алкоголик. Но было так что он выпил дома, я уже спала и он начал мне ноги силой раздвигать и раздевать…мне стало жутко страшно и противно. Так было два раза… После этого я вообще ничего не хочу.

Я не работаю и официально не работала, т.е. возвращаться не куда. Живем на его зарплату в квартире моих родителей (живем втроем – я, муж и ребенок)

Я как то старалась пробудить чувства и улучшить отношения, но хватала не надолго. Я стала более сдержанной, о многом отмалчиваюсь. Но он стал злиться, что я не хочу его обнимать, ну и прежние упреки сохранились. Ему нужна та я, до беременности.

Я не знаю что делать. Мне тяжело и больно. Я уже не раз задумывалась уйти… Моет проблема мелкая и решимая, но для меня это уже катастрофа…Мне тяжело с этим человеком, он стал агрессивный, хоть и любит меня…руку не поднимает. Вроде все хорошо, но обида накопилась и никуда не уходит. Нет желания обнимать и целовать - я даже не знаю остались ли чувства…

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Света! а зачем Вы сами терпте? зачем занимаете позицию жертвы? у ВАС ЕСТЬ выход - Вы живете в квартире СВОИХ родителей - поэтом Вам не надо искать себе угол и крышу над головой, другой момент, что Вам нужно получить и материальную независимость, но ребёнок подрос и уже может пойти в сад, даже на пол дня и Вы сможете себе найти подработку (возможно и в садике, где будет ребёнок!), к тому же можете и маму к себе позвать, чтобы иногда смогла помочь. ВСЕ реашемо!  а какие отношения  с супругом будут, если он Вас насилует? если он агрессивно относится к ребёнку? вопрос НЕ в том, почему он так себя ведет - а в том, что ВЫ ПРИНИМАЕТЕ это! да, это больно, но не прячьтесь от реальности - ОН ТАКОВ! для него НОРМАЛЬНО - принуждать к сексу насильно - это НАСИЛИЕ! НОРМАЛЬНО - НЕ уважать партнершу! если ДЛЯ ВАС ТОЖЕ это НОРМАЛЬНО, то тогда Вас бы все устраивало, НО ВЫ это отвергаете - ДЛЯ ВАС ЭТО НЕ НОРМА! ЕГО ВЫ НЕ измените! Вы сейчас видите его настоящего! подумайте - это  тот человек, с которым бы Вы хотели встретить старость? с которым хотите прожить жизнь? это ТЕ отношения? если НЕТ - ТО НЕ НАДО ВЕРИТЬ, в то, что он Вас услышит и изменится! такого НЕ произойдет! услышьте себя САМИ! и сделайте выбор!

Здравствуйте,Света.У Вас в отношениях весьма сильный перекос.При том.что мужчина он,как мне кажется с хорошими возможностями для совместной жизни.Ваша ошибка в том.что вы умеете очень угождать.А весь негатив месяцами копите в себе.В итоге за короткий срок накопили много злости,перешедшей даже во враждебость к нему.Если бы каждый день могли высказывать свое недовольство в стиле исполнения Ваших желаний,он бы мог двигаться в ту сторону.в какую просите Вы.Но,у Вас нет нормальных диалогов.Один в лес,другой по дрова.Говорите ему о своих чувствах,своих желаниях.Ели не слышит вас-наказывайте его безразличием.Если слышит-поощряйте.Я чувствую потенциал в Вас.Вам нужна семейная консультация.Хотя бы,с себя начните.Еще можно все поправить.Будет желание-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Размахнина Дарья Юрьевна

Здравствуйте, Света. Очень жаль, что ваша семейная жизнь в данный момент доставляет Вам столько тяжелых переживаний. Я не хочу "грузить" Вас рекомендациями - как правило, они бесполезны и, если Вы все еще можете сохранять свой брак, значит что-то важное для Вас в нем до сих пор есть. Может быть, ценности, которые помогают Вам оставаться в этой ситуации скрыты в настоящий момент и докопаться до них не так уж и просто. Давайте начнем с другого. Вы пишите про то, что сексуальная жизнь  и эмоциональная близость с мужем распались из-за накопленных обид. Могли Вы рискнуть и составить список этих обид? Сначала для себя. Просто, чтобы понять - что же стоит между Вами и Вашим мужем. Дайте себе неделю на то, чтобы провести ревизию прошлого. А потом попробуйте "укрупнить" пункты из этого списка - т.е. объединить их в более широкие группы. Пускай в итоге таких групп останется 3-4. Дайте себе время и просто поживите с этой информацией. А потом покажите список мужу. Его реакция может быть не такой, какой хотелось бы Вам. Настройтесь на это, не торопите его. Но обязательно объясните мужу  (четко и ясно), что Ваш список - это барьер, который можно преодолеть только вместе. Вам необходим диалог. И этот разговор может послужить его началом.

Я очень надеюсь, что все еще можно  исправить и у Вас это получится. С уважением, Дарья Размахнина

Размахнина Дарья Юрьевна, психолог Москва