Сын женился и ушел жить отдельно

Наталья (60 лет) 05.01.2021

Здравствуйте! Сын женился и ушел жить отдельно. Говорит двух хозяек на одной кухне быть не может. Но до свадьбы жили вместе 4 года. Я не конфликтная. Я больше мочу и все всебе держу,оказывается это тоже не нравится. У меня все время льются слезы я плачу. Не могу отпустить ситуацию. Я его растила одна. Как мне быть? У меня такое чувство больше с той стороной общается.

«И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть». Эти слова из библии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.

Поэтому лучше - "отпустить" его. А чтобы вам не было так одиноко - поработайте с психологом. К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Сепарация от родителей - двусторонний процесс, и родителям надо принять то,что их дети выросли, и научиться с этим жить. Если не можете принять, обращайтесь, готовы помочь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день, Наталья!

 Ситуация может измениться в благоприятную сторону. Вероятно, переживаются смешанные чувства, и слова сына обидели и  ранили вас глубоко. Не спешите с претензиями к сыну,  вы скорее, растеряны в поисках себя, в новых условиях.

  И одним из помогающих направлений, в поисках себя, является психология. И психология совершенно не мешает, и не противоречит ни одной вере,  и способна помогать решать сложные жизненные проблемы. В общении в терапии можно, привести к гармонии чувства, мысли и самооценку

аналитический психолог, терапевтические видео-встречи, удаленно, Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, вам сложно принять своё одиночество. Но это нужно сделать! Семья сына это его семья, и он прав уйдя и начав строить свой мир!

И дело не в вашей не конфликтности.

А вот подумать сейчас над тем, как вы можете разнообразить свой досуг, чтобы не впадать в депрессию, нужно.

Гуляйте, ходите в кино и театр, выберите хобби, на которые раньше не хватало времени. То есть заполните свой мир интересными событиями, и вы увидите, что жизнь прекрасна, даже если сын живет отдельно!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Наталья.

Наталья

Я больше мочу и все всебе держу

Держать все в себе тоже не выход, т.к. весь негатив, недовольство и т.п. накапливается, что потом негативно сказывается на здоровье человека.

Видимо и сын это замечал, и посчитал, что так будет лучше и для Вас, и для них, молодых.

Кроме того, какой бы хорошей ни была теща или свекровь, молодым все же лучше жить отдельно, так устроена жизнь и человеческая природа.

Наталья

Я его растила одна. Как мне быть?

Ваши чувства понятны, Вы растили его одна, и вероятно, были надежды, что когда он станет взрослый, станет для Вас помощником и опорой в жизни. И теперь, когда они приняли решение переехать, кажется, что Вы его теряете, и все надежды рухнули. Но это не так, это заблуждение. Он есть и будет оставаться Вашим сыном всегда, и если в какой-то момент Вам потребуется его помощь, поддержка, он всегда ее окажет, и когда будет нужно, будет рядом. Поэтому, отпустите их со спокойным сердцем и душой, а сами, начните уделять время себе любимой, и занимайтесь теперь своей жизнью.

Ну а дальше пойдут внуки, и приятных хлопот Вам прибавится.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).

Летучий Игорь Анатольевич

Наталия, здравствуйте. Искренне Вам сочувствую, но Вам надо понять, что сын уже стал взрослым и если будете "давить на жалость", когда видитесь, то только оттолкнете его. Вы когда видитесь, общайтесь на нейтрально интересные темы, можете спрашивать, как у него в семье, рассказывать, что у Вас происходит, предлагать по чаще встречаться, находить для этого время, только говорите это спокойным тоном, будьте уверенны в себе. Далее внуков начнете воспитывать, где почувствуете вторую молодость, в хорошем смысле этого слова. Но уже сейчас начните находить свои увлечения, хобби, расширьте круг общения с теми, где Вам будет комфортно, важно, чтобы Вы начали чувствовать себя комфортно в различных сферах, которые только сделают Вашу жизнь лучше, в целом адекватно относитесь к любым ситуациям, убрав драматизацию. Как бы там ни было, Ваш сын жив, здоров, живет своей жизнью, у Вас его никто не отобрал, только времени стало меньше на общение, так найдите компенсацию, как я написал в ответе.

От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Жить вместе это решение совместное; если одна из сторон не хочет, то желание невозможно реализовать. Однако, отчаиваться не надо, можно построить новые отношения на разных кухнях и найти точки соприкосновения взаимных интересов.
 Сын вырос, он стал другим, взрослым и путь его-путь мужчины и главы семьи. Его семьи. Теперь роль вашего сыночка ему тесна и неинтересна, как ставшие маленькими детские штанишки.
  Боль ваша понятна. Это невозможность смириться с изменившимися условиями. Желательно принять факт его взросления и радоваться вашей роли отличной мамы, которая взрастила мужчину.
 Чтоб общаться и встречаться, хорошо бы вам сменить тактику поведения с ним и его новой семьей.
 Напишите, позвоните, будем работать для вашего душевного комфорта и найдём вам новую стратегию вашего взаимодействия с сыном.