Сын обиделся и ушел из дома

Екатерина 16.01.2015

Добрый день, Галина Юрьевна.

В нашей семье 4 человек - я, муж и двое сыновей (15 и 8 лет). Муж особо не вникает ни в какие семейные дела, а тут он решил вдруг проверить, как обстоят дела с учебой у старшего сына. Он заглянул в электронный дневник, увидел там несколько прогулов, потребовал у сына, чтобы тот показал ему рабочие тетради. В результате, обнаружил небрежное оформление тетрадей, в одной могли быть записи по нескольким предметам, посторонние записи и рисунки. Он отругал сына за это,заставил все тетради переписать. Все было в грубой форме (у мужа такая черта, если он разозлен, в ход идут все выражения), сын огрызался, что вполне свойственно в его возрасте.

В итоге сыну было наказано, чтобы он каждый день отчитывался о проделанной работе в школе и дома путем предоставления записей в тетрадях.

На следующий день мне позвонила свекровь и сказала, что Максим (мой сын) пришел к ней со всеми вещами, сказал, что домой он больше не вернется. Я позвонила ему, и Максим сообщил, что ему надоело, что отец все время орет на него.

Он и своей вины не отрицает, но не может простить нетерпимость отца.

Что мне делать? Как помирить их?

Да, когда я сказала, что сын ушел из дома, муж стал кричать, что это я его настроила против него, чтобы я звонила и потребовала, чтобы он пришел и!!!предоставил тетради!!!

И еще...в свое время у мужа был точно такой же конфликт с его же отцом. И он всегда говорил, что никогда так не будет воспитывать своих ребят. А получается, что история повторяется....

Екатерина, здравствуйте!

Прежде чем отчитывать и поучать детей, родителю нужно установить с ними хороший эмоциональный контакт, наладить отношения, заслужить доверие, уважение. Когда замечание исходит от близкого, дорогого, родного человека, примера, в чем-то авторитета, тогда оно будет воспринято. Если отец никогда не вникал в дела семьи, а тут вдруг решил поучаствовать, то это вызывает недоумение «С чего бы это?». Кардинальные, резкие, быстрые методы достижения результата не заменят никогда годы участия, внимания, заботы и поддержки. Такое только в армии возможно.

В вашей ситуации Вы сможете, если только повлиять на мужа, но выстроить за него отношения с сыном Вы не сможете, это должен сделать Ваш супруг, это их отношения, их конфликт. Требование мужа от Вас, чтобы Вы звонили, вернули ребенка, ничего хорошего не дадут. Вашими руками он не выстроит дорожку к сыну. Супругу нужно научиться общаться с ребенком.

Еще такой момент. Если жив отец Вашего мужа, было бы замечательно, если бы супруг наладил и с ним контакт, настолько, насколько это возможно. Неразрешенный еще в детстве конфликт может давать о себе знать уже в своей, взрослой жизни. Когда супруг смирится с тем, какой у него папа, примет его таким, какой он есть, возможно, то же самое сделает и его сын.

Ваша задача здесь и участие заключается в том, чтобы найти подход к супругу и донести до него это. Используйте свою женскую силу и обаяние и достучитесь до мужа. Сделайте так, чтобы это не выглядело, что Вы его поучаете, указываете, воспитываете. Аккуратно внушите, что это его мысль поступить именно таким образом - поговорить с сыном, забыв пока про тетради и учебу, просто так, как мужчина разговаривает с мужчиной или любящий отец с сыном! Расскажите историю знакомых, где все разрешилось именно таким образом.

Желаю Вам, Екатерина, чтобы в Вашей семье все наладилось.

Счастья, взаимопонимания, тепла и любви Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов