Отец запрещает мне жить отдельно, и встречаться с парнем

Анна 11.01.2014

Мне 20 лет.Студентка. Я живу сейчас с родителями, под строгим контролем со стороны отца. Люблю своего молодого человека, встречаюсь с ним, но не могу жить с ним вдвоем, так как отец запретил мне даже общаться с друзьями. Я очень переживаю по поводу отношений в семье и отношений с моим молодым человеком и мне очень тяжело на душе. Родителям я не сказала о моей личной жизни, иначе бы отец пошел бы разбираться грубо с моим парнем. Внутри моей семьи не все гладко, мой отец всячески пытается меня унизить, якобы такие методы воспитания, но у меня частенько сдают нервы и бывают нервные срывы. Отец не воспринимает мои слова,и говорить с ним бесполезно,даже мама его боится. Подскажите, что мне делать в такой ситуации?

Шипкова Светлана Александровна

Анна, здравствуйте.

Вы не вещь и не чья-то собственность. Вы взрослый человек, совершеннолетний. И Вы сами вправе решать, как Вам жить. Потому что это Ваша жизнь и больше ничья. Родителям, конечно, большое спасибо, что они помогли Вам вырасти. Дальше Вы должны учиться жить без них.

Я не знаю, обстоятельства ли так сложились, что Вы не можете покинуть родительский дом, "родительское гнездо" или Вы сами еще не готовы жить без родителей, потому что до сих пор так и "не научились летать", но в 20 лет это уже ВАШ выбор, не родительский.

Знаю как это тяжело - ломать десятилетиями сложившиеся правила. Но приходит такой момент когда просто необходимо "рвать пуповину" и учиться жить самостоятельно, на своих победах и на своих ошибках. Поэтому, я рекомендую Вам все-таки обсудить это с психологом на личной встрече, что бы была обратная связь, здесь нужен диалог.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск