Блокировка чувств

Алина (25 лет) 28.12.2020

Здравствуйте,Я хотела спросить касаемо психологии,я просто уже не знаю к кому обратиться Я уже занимаюсь у психолога,так как у меня невроз и панические атаки В принципе,меня все устраивает,мне стало лучше Но есть один нюанс,которыи? со мнои? происходит На следующии? день после каждого сеанса я чувствую тревожность ужасную,которая не проходит

И такое ощущение,как будто у меня блокировка чувств.Когда мне человек пишет:или подруга или мои? молодои? человек,меня как будто отталкивает от них,внутри всю трясет

У меня теперь такое ощущение,что мне вообще не нужны ни с кем отношения,дружба и так далее И этот «панцирь» у меня до сих пор Рассказала психологу.

Он сказал представить эту «тревогу» и вообразить как она выходит из моего тела.Но мне не помогло.Может это теперь такая психологическая защита?благодаря психологу,Я отпустила все обиды и людеи? из прошлого,но это случилось и с моими близкими людьми

И у меня теперь вот это ощущение в груди,которое беспокоит,как будто рана кровоточит

Ночью просыпаюсь с паническими атаками с этим ощущением,и как будто оно расползается по телу Как только молодои? человек пишет,у меня как будто во всем теле отторжение

Тянусь,а не могу чувств проявить Хотя я сама по себе «душа на распашку» Учитывая что знаю себя и сопоставляю с чувствами,которые сеи?час,с ума можно сои?ти

Думала,может там дружба надоела, там разлюбила Но тогда я могла бы видеть кого-то на месте тех людеи? А мне вообще этого не хочется

Я как будто единое целое и ни с кем делиться чувствами не хочу У меня один вопрос:Такое может быть?И является ли это ошибкои? психолога,раз у меня теперь такие проблемы?

Что мне теперь делать?У меня отношения со сроком три года,а теперь вот такое появилось.Как теперь смотреть моему любимому в глаза вообще? Заранее спасибо за ответ

Здравствуйте, Алина.

Это может быть этапом той терапии, того процесса, который Вы уже проходите с психологом. Это может быть неосознаваемый саботаж переходить на новый уровень отношений с людьми, на новый уровень собственной жизни.

Отношения это неотъемлемая часть жизни. На любом этапе, в любом возрасте. Исцелив обиды, какие-то отношения остаются в прошлом, а какие-то продолжаются, но просто переходят на новый уровень. Т.е., проработав отношения от самих отношений и необходимости их проживать нельзя избавиться. Отношения с людьми это часть жизни. И.... основной источник радости и удовольствия.

Если у Вас такая реакция, то возможно это внутренний бунт одной части против другой. Одной, которая привыкла чувства скрывать (маска) и другой, которая уже давно просится наружу (Вы настоящая).

Лучше всего проработать эту ситуацию, сам страх, само состояния со специалистом, с кем Вы уже работаете. Вы просто можете попросить об этом и сделать на этом акцент при очередной встрече.

Будьте счастливы!
Консультации по Skype и в г.Обнинске.

Миклашевская Наталья Владимировна

Алина, добрый день. такие вопросы вы именно разбираете со своим терапевтом, ктороя вас видит и которой вы доверились.

если нет доверия, то делайте выбор в пользу другого специалиста. так будет верно!

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)