Алименты на ребенка

Татьяна (39 лет) 22.12.2020

Здравствуйте! Я подала на бывшего мужа на алименты. Мы больше года не живём вместе, он помогал по возможности - перечислял мне 3-4 тыс рублей в месяц.

Воспитанием ребёнка занималась всегда я. Когда он в отпуске или на больничном, он перечисляет меньше или не вовремя. Я решила поговорить с ним на эту тему. Он разозлился, что он болел, а я ему претензии предъявляю и сказал, чтобы я подавала на алименты, так я буду ещё меньше получать.

Он соврал мне, что его бывшая супруга тоже подала на алименты и что нам будет 33% на двоих. Меня это задело, я сказала, что могла бы подать и на своё содержание пока ребёнку не исполнится 3 года, но не сделала этого, На что он разозлился и обозвал меня ""дешёвкой" и что никогда бы не платил мне.

Я подала на алименты, но не на 1\4 часть от з\п, как он рассчитывал, а на твёрдую денежную сумму в 5000 рублей, что на 1 тыс. больше, чем он мне даёт сейчас. Сумму выбирала исходя из прожиточного минимума в 10 тыс и на пополам со мной получается 5 тыс. Сейчас между нами настоящая война, он ненавидит меня, унижает, собирается подавать возражение, что мол на ребёнка я не трачу 10 тыс. в месяц, морально давит на меня, обзывает, настаивает, чтобы я отказалась даже от его фамилии что наш брак был ошибкой.

Я подавлена, раздавлена. Мне очень обидно и не знаю, что делать. Мучаюсь вопросом правильно ли поступила? Может это действительно подло по отношению к нему? и он справедливо не хочет со мной общаться?

Здравствуйте Татьяна.

Родители несут равную ответственность за ребёнка. И имеют равные права по отношению к нему. А по закону, вы ещё и на своё содержание претендовать можете.

А иначе что же получается: ребёнка родили вместе, а все тяготы вам?

Да, бывший муж бушует, но это его переживания, они лично вас никак не характеризуют. Вас характеризуют поступки: вы дали ему год времени, пытались мирно договориться, переживаете о равном распределении ответственности. Где подлость?

Если нужна будет поддержка - обращайтесь. Первую консультацию провожу бесплатно. Познакомимся, поговорим.

Я - за вас.

Елена, психолог. Москва.

Татьяна

Спасибо вам большое за ответ и поддержку в нужный момент.

На здоровье, Татьяна. Обращайтесь в случае чего.

Это нормальная цивилизованная практика - если не удаётся договориться самостоятельно - либо в личных переговорах, либо обратившись к юристу/нотариусу и оформив соглашение в досудебном порядке - то логично подать на алименты, и пусть суд решает, вы всё верно сделали и вам нечего бояться или в чём-то сомневаться.

Надеюсь что ситуация разрешиться в вашу пользу!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Татьяна

Спасибо вам большое за квалифицированный ответ и слова поддержки.

Коваленко Ангелина Александровна

Чисто манипулятивная схема с целью оказать на вас давление.

смотрите сами, если вам нужны алименты, стойте на своём.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Татьяна

Спасибо большое вам за профессионализм и поддержку!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна, ваш муж обиделся на вас, бывает, он таким образом защищается. Если вам он не дорог уже, то ничего страшного пусть платит по закону алименты. Вы теперь будете спать спокойно.

Татьяна

Спасибо большое!

Здравствуйте.

Вы всё правильно сделали. Обеспечили ребенку поддержу на должном уроне, по закону. А то, что муж злиться, так пусть злится только на себя. Когда у него была возможность поддерживать и заботиться о ребенке, он просто делал вид, что несет ответственность. А теперь придется это делать честно и добросовестно, у закона всё строго с этим.

Тут:

Татьяна

морально давит на меня, обзывает, настаивает, чтобы я отказалась даже от его фамилии что наш брак был ошибкой.

Чистейшая манипуляция. Причем небрежная, грязная и абсолютно его не красит.

Вы правильно поступили. Берегите себя!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам

Татьяна

Спасибо вам большое! Вы мне очень помогли справиться с этой непростой ситуацией для меня.

Берегите себя