Муж не обращает ни на меня, ни на ребенка внимание

Ольга 06.03.2012

До брака с мужем встречались 5 лет,в браке 3 года,его отнашение поменялось ко мне в конце беременности-не помогал,игнорировал,родился сын,первые 2 месяца было еще нормально,потом стал упрекать меня,сыну 7 месяцев-он стал не обращать внимание ни на него ни на меня-постоянно задерживается на работе и в гостях,когда приезжает даже к сыну не пожходит-занимается своими делами и ложиться спать.Я пробовала поговарить,он молчит,спрашиваю-молчит,просто сидит,глаза опустит и молчит.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ольга! Обычно после рождения ребенка все внимание матери направлено на ребенка и муж как бы остается в стороне. Не все мужчины могут адекватно к этому отнестись. Надо понимать, что  мужчинам труднее перестраиваться. Например, женщина, став женой, легко перестраивается после родов и легче осваивает роль матери, чем мужчина - роль отца. Роль отца он почувствует, когда с ребенком можно будет общаться, играться. Конечно, это не значит, что родился ребенок  - и муж должен сложить с себя все полномочия. Как раз наоборот, он  должен помогать жене. Но если жена не обращает на него внимания и только  кричит и требует-сделай то, сделай это и т.д. , то не всякйи мужчина выдерживает и как результат - начинает задерживаться на работе, с друзьями и т.д. Нужно спокойно и методично подключать мужа к заботам о ребенке - ведь это и его ребенок тоже. Здесь важно все время это подчеркивать и приобщать мужа к помощи. Но некоторые мужчины боятся даже приближаться к ребенку, не то что  держать его. Если муж такой, то не стоит насильно его заставлять, а просто просить его помогать - вынести коляску, вылить воды из ванночки, и т.д. Не стоит все взваливать на него, но и себя не стоит загонять.

Что касается того, что Ваш муж не желает общаться, это не очень понятно. Подумайте о том, ЧТО Вы ему говорите, КАКИМ тоном. Возможно, именно Ваш тон или требования, которые он считает необоснованными, и заставляют его избегать общения. Я согласна с тем, что его поведение странно, и такое избегание похоже на детскую реакцию. Но... Вы пишете, что первые два месяца было нормально, а потом все изменилось. Вспомните, что же такое произошло тогда - вспомните свое поведение, что Вы тогда говорили, что делали, после чего он стал так себя вести. Возможно, ответ находится там. Гадать, как было на самом деле - неблагодарное дело. Без прямого диалога не ообойтись. Настаивайте на разговоре, не давайет ему уйти от ответа. У определенных мужчин реакция избегания ( уход из дома, игнорирование, молчание, уход в компьютер, ложиться спать и тд)  - очень распространена и женщинам приходится буквально выуживать какие-то слова и реакции , чтобы понять, что у мужа на уме и что его волнует. Похоже, что Ваш муж именно такой.  Но тем не менее, если он завел семью, у него есть жена и ребенок, то как бы ему не хотелось, а разговаривать придется, иначе вам стоит поставить вопрос о дальнейшем вашем совместном существовании. Если ему трудно говорить с Вами, сходите к психологу вместе. В любом случае, пока вы не поговорите, ничего не прояснится. Удачи Вам!