Ругань с мужем

Мария (39 лет) 05.12.2020

Здравствуйте, мне очень нужна помощь. Лет 10 назад в компании общих друзей познакомились с парнем. Моей подруге он очень понравился, для меня он показался закрытым. В общем подруга его добивалась как могла, в итоге они чуть более года они провстречались. Но женится он не хотел. Они расстались.

Компания распалась и мы больше не общались. Несколько лет назад мы начали общаться и он начал за мной ухаживать. Помня сложные отношения его и подруги, у меня внутри возник страх, что я тоже буду не счастливой с ним и очень не хотела начинать отношения. Но мне было 30 лет, спросом я не пользовалась у других и серьезных отношений не было. У той подруге уже семья, ребенок и когда я рассказала, что мы общаемся ей это не понравилось.

Мы не ругались, просто она сказала, что лучше не надо с ним начинать. В итоге наше с парнем меня засосало, он приезжал, красиво ухаживал. Дарил подарки, до этого такого не было. И я "поплыла". Но мы часто ссорились, потому что редко виделись. В общем спустя несколько лет мы начали жить вместе, а потом поженились. Я получила что хотела - штамп в паспорте! Н счастливее я не стала. С подругой той я несколько лет уже не общаюсь, но она второй раз вышла замуж и родила второго.

А я. вышла за ее бывшего и теперь несчастна. Мы часто ссоримся, практически каждую неделю мы разводимся. Ссоры на ровном месте. Мне уже 35 и у меня нет детей, я не счастливая жена и женщина, завидую подруге, которая и от него ушла и встретила мужчину с которым наверно счастлива. Уходить от него не хочу, мы еще и года не прожили в браке. Стыдно будет перед родней,перед семьей.

Знаю как подруга посмеется надо мной и что вообще с ним связалась, вышла замуж и развелась. Еще боюсь если уйду, то не от кого будет ребенка родить и я вообще останусь одна. А вокруг все счастливы. Я всем завидую. Я очень хочу, чтоб подруга развелась с мужем Я запуталась и очень казню себя, что связалась с ним.

Здравствуйте Мария.

В жизни всякое случается: мы не можем предсказать абсолютно все последствия поступков. Чтобы жить счастливее, люди учатся признавать и исправлять ошибки.

Тяжко жить с оглядкой на других. Я предлагаю вам проработать в терапии стыд и зависть. Вы сможете позволить себе творческий подход к жизни, легче станете относиться к ошибкам, быстрее их исправлять, возьмёте жизнь в свои руки.

Обращайтесь.

Я - за вас.

Елена, психолог. Москва.

Мария

ходить от него не хочу, мы еще и года не прожили в браке. Стыдно будет перед родней,перед семьей.

Мария, ну... жить с нелюбимым  человеком с которым не связывает ничего кроме "вечной взаимной ругани" лишь из чувства стыда... мне кажется что это - "за гранью добра и зла".

Возможно что вы - человек переполненный чувствами вины и стыда - которые тянутся из детства, почитайте у меня на сайте небольшую статью о том как эти чувства вкладываются в ребёнка воспитателями:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Мария

Еще боюсь если уйду, то не от кого будет ребенка родить

Ну на самом деле это не такая уж большая проблема - вы живёте в Москве - и при желании найти хорошего партнёра вполне можно.

И психотерапевтическая поддержка может вам в этом помочь.

Я могу вам помочь. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, ведь именно вы - самое дорогое и ценное что  у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Муж у вас явно, не подарок! Однако, вы сами выбрали и пока не готовы расстаться. Ругань и скандалы в семье у вас по 2 причинам. 1-вы не удовлетворены ситуацией и не понимаете, как сама себе свои потребности базовые удовлетворять. 2-нет вежливого осознанного поведения в конфликте. Конфликт-искусство для достижения своего результата, грамотно построенный конфликт помогает,а не разрушает отношения.
 Предлагаю психологическое сопровождение. Счастье есть и вы его достойны! Звоните, пишите, будем работать для вашей личной стратегии счасть и успеха.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ситуация довольно сложная. В ней замешано несколько историй. Это и ваши отношения с подругой, и с партнерами, и, скорее всего с родителями, и т.д. Информация в из письма наполнена эмоциями и содержит мало фактов. Поэтому, чтобы разобраться детально и получить адекватные рекомендации, лучше обсудить всё происходящее непосредственно со специалистом. Обращайтесь

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Вы несчастливы!

Но ваш вопрос не в том, как восстановить отношения или завершить их, а в том, что вы хотите развода подруги.

скажу вам жестко, но это так работает, ваза зависть и злоба разъедают вас изнутри и ничего кроме болезней и разочарований, вам не принесут. Подумайте, стоит ли разрушать себя?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Мария.К сожалению,Вам не хватает внутреннего стержня.Вы живете,не контактируя со своим внутренним Я.Для Вас приоритеты в других людях(что скажут родственники,кто надо мной посмеется,что скажет подруга,меня будут стыдить,и так далее).Такой человек пытается угодить другим и делает то,что его будет временно украшать(делать временно полноценным).В чувстве неполноценности и спрятана Ваша проблема.С хорошей самооценкой у Вас своя голова на плечах.И Вы способны в отношениях ИДЕАЛИЗИРОВАТЬ СЕБЯ,А НЕ ЕГО.Когда Вы идеализируете его,Вы слепнете и не видите истинных качеств партнера.А теперь Вам придется искать компромиссы-Что важнее,быть счастливой отдельно,или родить от него ребенка,или искать другого.Внутри Вас тишина,вместо четкого,ясного ответа.Это признак отсутствия стержня личности.Что сейчас лучше-за Вас не решит никто.Но,если Вы проанализируете с психологом Вашу ситуацию,Ваш характер и Ваши наклонности,наверное,можно будет совместно определиться с Вашим актуальным решением и наметить мероприятия на будущее.Важно научиться находить ответы внутри себя,а не соперничать и доказывать.Как видите,такой путь не дает основательных результатов,только косметический налет.