Постоянная ругань с мамой

Лина 08.07.2014

Здравствуйте!

Для начала немного о себе. Мне 20, живу с мамой вдвоем, отец умер, когда мне было 12. С детства увлекаюсь рисованием, рисую на всем, что под руку попадется. До смерти отец меня водил в художественную школу, после его смерти мама меня оттуда забрала, говорила, что рисование- это несерьезно. В 9 классе меня забрали из гуманитарной гимназии и толкнули в математический колледж по специальности программирование, потому что это престижно и все такое. Я его прошла, отучилась с красным дипломом.

А теперь суть проблемы.

После обучения в колледже я поняла, что меня тошнит от математики, и от программирования, хоть у меня это и получается. Хочу пойти в ВУЗ учиться на художника-дизайнера. Но с момента обьявления об этом решении мама будто взбесилась. Она хочет, что бы я работала в противной для меня профессии, что бы зарабатывать как можно больше денег, потому что нам нужно закончить ремонт/мама хочет поехать путешествовать/и новая стиральная машина нам бы не помешала... И вообще, как я могу обеспечить ей хорошую старость, будучи голодным художником? Она никогда мол не замечала во мне тягу к рисованию, вбила я себе что-то, только потому, что ее ненавижу.

Не выдерживаю уже. Стараюсь отмалчиватся, когда она кричит, а кричит она теперь постоянно, по любому поводу, будто какя-то паранойя, ей кажется, что все действия мои напревлены против нее. После всего этого не выдерживаю уже, закрываюсь где-нибудь, что бы она не видела, и плачу. Позавчера она увидела мои слезы и теперь издевается надо мной, типа- что-то не нравится, иди порыдай в уголке и пожуй слезы.

Уже не знаю, что мне делать. Готова хоть сейчас собирать вещи и идти, куда глаза глядят, хотя идти не к кому и некуда. И ушла бы, останавливает лишь то, что мама останется совсем одна, я люблю ее.

Подскажите, как поступить.

Здравствуйте, Лина,

конечно, жалко, что у Вас такая ситуация с мамой.

Мама видит в Вас обеспечителя своей старости, судя по Вашим словам. Поэтому, конечно, противится Вашему выбору "голодного художника".

Почему-то у нее сложилось ощущение, что Вы все действия направляете против нее. А это, вообще-то, страшно да и обидно такое ощущать: родная дочь против меня.

Сумеете ли вы попробовать поговорить с мамой и выяснить причины такого ее восприятия Ваших действий? За что ей так страшно? Почему она так боится за свою старость? Возможно, мама уже напрограммировала себе кучу болячек, картину дома престарелых и т.д.

Возможно, она просто не видит того, что Вы ее любите? И потому так боится за свою старость?

Постарайтесь объяснить маме, что если Вы будете работать в престижной отрасли без желания, Вы не будете работать с огоньком и не будете получать высокую з/п. И вообще будете несчастным человеком, который может винить в этом свою мать. Если давить в себе творческие способности и не давать развиваться Вашему творчеству, Вы с большой долей вероятности будет довольно несчастны в жизни. Этого ли хочет Ваша мама?

Области применения художников-дизайнеров сменились с тех времен, когда Ваша мама была молодая, и есть ведь профессионалы в этой области, которые и зарабатывают, и за границу ездят по работе, да и живут в свое удовольствие.

В любом случае, если в семье будет поддерживаться конфликтный климат, то может ли мама быть уверенной, что дочь, даже начав прилично зарабатывать, захочет тратить деньги на нее?

Поговорите тактично с мамой об этом. Возможно, это как-то Вам поможет.

Если нет, то Вам предстоит решить, что Вам будет лучше: жить так, как живете, под одной крышей и с совместным доходом; или пойти работать, снять отдельное жилье и со временем поступить учиться туда, куда Вам хочется.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.