Постоянная ругань с мамой вгоняет в депрессию

мария 19.02.2013

Добрый день. мне 24, маме 66. живем отдельно, обеспечиваю себя и ее сама,у меня хорошая работа,любящий гражданский муж. но мама все равно считает что все в моей жизни не правильно, не так как надо,и все будет плохо-муж бросит(он ей не нравится,считает что я "могла бы найти и получше"), с работы уволят, никому не буду нужна одна с ребенком(хотя детей у нас пока нет и предпосылок для увольнения тоже нет)причем при каждой встрече или звонке одно и тоже,а когда я пытаюсь ее успокоить, мол, все хорошо,а даже если будут проблемы, решу,она злится и нервничает еще больше, говорит что я идиотка и все вижу в розовом цвете,ну и массу нелитературных выражений впридачу. всячески стараюсь ее порадовать но ничего не получается,она все время в депрессии и винит в этом меня. меня это очень выматывает,иногда срываюсь на нее, а потом чувствую себя виноватой. после ссор с ней несколько дней не могу нормально работать,все из рук валится. и ее очень жалко, ведь до истерик себя доводит.подруга советует не обращать внимания,говорит "ее не переделаеш, что нервы портить" но я так не могу, хочу чтобы мама тоже радовалась жизни а не изводила себя и меня несуществующими проблемами. подскажите, что можно предпринять.

Шипкова Светлана Александровна

Мария, а почему вы решили, что ваша мама жизни не радуется? Может вот у неё такое, особенное, проявление радости. Ей так интереснее. Она живет как детективе или мелодраме, у неё масса мыслей, разных историй в голове. Она так развлекается :). Чего ж её переделывать? Ей нравится именно так.