Ничего не хочется, на работу заставляю себя идти

Александрп (35 лет) 05.12.2020

Добрый день. Меня зовут Александра, мне 32 года, замужем, двое детей. В последние 3 недели ни чего не хочется, на работу заставляю себя идти, домашние дела практически не делаю. Апатия, настррение практически нет, слабость и тошнота.

Если что то до обеда могу поделать, то потом все... сил нет...настроения нет. Связываю это со своей работой, много стресса, поэтому работа стала не в радость. Приходят мысли уволиться с работы, но тогда я снова впадаю в стрес. А если я не найду другую работу, буджет семьи уменьшиться как мы будем жить и т.д.

Здравствуйте Александра.

Бороться со стрессом обычно помогают информация, план, запасной план и последовательные действия в выбранном направлении.

Я помогаю вернуть радость. Обращайтесь.

Я - за вас.

Елена, психолог. Москва.

Александра, здравствуйте!

Начните с простых вещей: сделайте то, что Вы бы никогда не сделали; сделайте то, что вам не свойственно! Очевидно же - вы сейчас не получаете от прежних источников удовлетворение, нужно изменить вектор. Может кто-то из ваших друзей занимается чем-то увлекательным, о чем вы давно мечтали - поинтересуйтесь чужими делами. И может тоже стоить что-то попробовать?

Если будете готовы - можем поработать на консультации!

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Коваленко Ангелина Александровна

Вы эмоционально "выгорели".

С точки зрения психосоматики, от выгорания страдает тот, у кого в детстве были плохие отношения с родителем того же пола. Такая ситуация в семье становится фундаментом многих проблем. Ребенок всеми силами старается заработать внимание родителей, заслужить их любовь. И продолжает делать это, став уже взрослым. Например, переносит на начальника роль своего родителя и пытается заслужить его любовь или хотя бы признание своих заслуг. Если этого не происходит, самооценка падает, вера в себя испаряется. Возникает ощущение тщетности усилий.

1. Помогаем внутреннему ребенку. Как родитель выражает любовь? В основном, через тело: ласковые прикосновения, поглаживания, объятия. И это первое, что вы можете сделать самостоятельно. Уделите внимание своему телу. Сделайте самомассаж. Растирание тела щеткой снизу вверх очень хорошо действует на лимфу. Другой вариант — похлопывания по меридианам, которые идут по рукам и ногам сверху вниз и снизу вверх. Можно просто помассировать шею и плечи в тот момент, когда вы почувствовали себя усталым посреди рабочего дня.

2. Оставляем рабочие проблемы на работе. Как? С помощью одежды. Возвращаясь с работы домой, переодевайтесь. Сразу. В любимое, удобное и красивое. Ритуал переодевания может включать или выключать ту роль, которая для вас так энергозатратна. Если у вас на работе есть сменная обувь, то переобувание в конце дня может стать этим самым ритуалом: заканчивая работу, вы снимаете «рабочую» обувь, и вместе с ней оставляете в офисе все рабочие проблемы. Так же и дома. Надевая домашнюю одежду, вы словно включаете ту роль, которая нужна в данный момент: хозяйки, мамы, любимой жены.

3. Медитируем. Это ежедневная практика очищения ума. Именно беспокойный ум создает напряжение, которое вытягивает все наши силы. Уделите этому внимание.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации