Подозреваю мать в психическом расстройстве

Анна (37 лет) 26.11.2020

На что больше похоже поведение моей матери, на психическое заболевание, или разнузданность и дурной характер? Покажет ли МРТ? К врачу её не отвести, она уверена что здорова и вообще самая умная.

Я знаю, моя мама меня любит, но мне кажется, она психически нездорова. Я очень сильно пострадала от её влияния и поведения в детстве. Сейчас редко видимся, простила, забыла. Но я беременна и моя мать в шутку (или нет, я не поняла), ляпнула, что и моего сына так же будем воспитывать, что вызвало во мне щимящий ужас.

Мне показалось, она гордится собой и своим воспитанием и свои оры исеричнве считает милыми проявления и недовольства, мол все так, хихи... В ту секунду я поняла что сына ни на секунду не оставлю с ней одного. А она мечтает что я ей его в деревню буду отдыхать отдавать...

Моя мать все время на меня орала. Я до сих пор помню то ощущение страха и обиды, которое я чувствовала. Я выросла и уже понимаю, что повода не было, я даже с точки зрения детской шалости не вела себя порой плохо. Например, в 1 классе мне очень хотелось дружить с одной девочкой, она была острая на язык, мне казалось это круто. Так вот, я пыталась шутить, как могла, по детски. И сказала какую-то глупость такую детскую очень. И мама начала на меня орать на всю улицу что я тупая корова и пр., у меня всегда все сжималось внутри.

Сама мама орала за меня на то что и она делала. У неё всегда дома был бардак. А на меня как ненормальная орала.

Однажды были гости и я просто по-детски ляпнула что мама никогда не может найти колготки, у колготок нет места. Мама дождалась пока уйдут гости и очень долго орала и оскорбляла меня. Таких случаев миллион. Когда я танцевала в 4 года на остановке и кто то криво посмотрел, когда я испортила фото когда хотела что-то показать и мама боялась что плохо вышла из-за меня. Она громко орала на всю улицу.

Но это больше похоже на токсичность. Но есть ещё кое-что. Она сочиняет вещи, которых не было, в основном дебильные. То есть этого вообще никак быть не могло. Например по её мнению на работе женщины про неё шушукались, что она ребёнка в детдоме оставила... Был случай что она учинила скандал что сестра сказала ей 20 лет назад что она украла майку и думает что сестра из другого конца страны подослала специально ей сказать кого-то об этом, потому что кто-то что-то, вообще не ей сказал про майку какую-то .

Ей кажется что все следят за ней. Однажды когда я ещё в школе училась её перекрыла сильно шиза и она будила меня ночью и спрашивала, не насилуют ли меня в школе, все время плакала и говорила что её обижают, кто что про неё говорит. Таких случаев, но попроще, реально много. Кто посмотрел, кто сказал.

Дома вечная грязь, тащит в дом дебильные копеечные покупки...

МРТ покажет проблему? Или нет... Она считает "кто-то хочет выставить её не нормальной". Дебидизма в своих историях не видит.

Где бы не была, находит врагов скрытых, кто про неё говорит что-то....

Это ей просто скучно и у неё небольшие отклонения или она может быть шизофреником?

Анна, день добрый.

Если у вас есть подозрения относительно психического здоровья матери, то вы можете записаться на прием к ее участковому психиатру в районное ПНД. Диагноз таким образом ей заочно не поставят, но по крайней мере вы проясните волнующие вас вопросы и подробно расспросите врача как вам поступать с вашими опасениями. Если у мамы будет усугубляться ее состояние, то вы уже будете вооружены знаниями что и как делать чтобы помочь ей.

Относительно МРТ - оно прояснить ваши сомнения не сможет, но не повредит, так как бредовые идеи например могут возникать при опухолях головного мозга или проблемах с сосудами головы. А это как раз очень хорошо видно на МРТ. Относительно оценки состояния сосудов еще широко применяют УЗИ сосудов головного мозга.

В любом случае это обследование вполне полезно для женщины ее возраста.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype