Вчера утром умерла моя мама, как мне пережить это?

Яна 12.02.2013

Вчера утром умерла моя любимая мамулечка.Она умерла в реанимации и мне даже не удалось с ней попрощаться!Я не знаю как мне это пережить.Не могу не пить ни есть ни спать!!!Еще и года не прошло как я похоронила бабушку и вот теперь господь забрал мою маму!!!Помогите пожалуйста!!!

Меня зовут Яна мне 21 год.

Яна, очень сочувствую вашему горю. Потеря близкого человека – одно из самых тяжелых переживаний в жизни. Когда мы прирастаем к кому-то всей душой, то с его смертью уходит какая-то часть нас самих. Переживание потери близкого требует времени, душевных сил и поддержки со стороны.
Каждый человек переживает потерю по-своему, однако существуют несколько закономерных стадий горя:
Отрицание. Когда человек узнает о смерти близкого, он приходит в состояние шока. Первая реакция может быть разной – «оглушение», крик, оцепенение, человеку может казаться, что все это происходит не с ним. Ему трудно поверить в случившееся, а иногда отрицание принимает форму психической патологии. Но это защитная реакция психики на острую боль.
Агрессия. В этой стадии человек агрессивен по отношению к причине смерти, он ищет виновных, старается отомстить. Иногда злость адресована умершему. Когда человек понимает, что изменить уже ничего нельзя, то агрессия может быть направлена на себя самого и окружающих.
Вина и обида. На этой стадии человек ощущает предательство со стороны судьбы, жизни или бога. Он может винить себя, даже если на то нет никаких объективных причин. Человек словно пытается заключить сделку с высшей силой - может обращаться к богу или судьбе с иррациональными просьбами вернуть любимого в обмен на обещания со своей стороны.
Депрессия. В этот период эмоциональные реакции человека притупляются, нарушаются сон и аппетит. У человека «опускаются» руки.
Принятие. На этой стадии человек полностью осознает случившееся и позволяет себе выразить глубокую печаль. Наступает смирение с произошедшим, и человек начинает постепенно восстанавливаться.
Очень важно не подавлять боль утраты, а наоборот, проживать ее во всей полноте. Даже в самый острый период после потери не стоит заглушать свое горе успокоительными средствами, иначе боль может так и остаться не пережитой.
Сильнейшее потрясение от смерти близкого человека может запустить самые разные реакции – чувство вины, потерю смысла и страх смерти. Все время вспоминаются лучшие совместные моменты, и хочется повернуть время вспять. Нужно обязательно дать выход своим эмоциям – побыть рядом с умершим, поплакать или даже покричать.
Не пережитые горе и утрата остаются в теле и проявляются впоследствии различными психосоматическими симптомами. Болезненное переживание потери может длиться до нескольких лет, но чаще всего человек принимает случившееся в течение года – он восстанавливает свои социальные связи и заводит новые знакомства, у него снова появляется интерес к жизни и новые смыслы.
Эти перемены не означают забвения умершего. Наоборот, память о нем навсегда помещается в сердце, а на смену глубокой печали приходит светлая грусть. Держитесь! С уважением. Юлия