Как попросить прощение у любимого?

Кристина (32 года) 19.11.2020

Краткая предыстория. Мы с ним начали встречаться, когда он был женат, а у меня были отношения с любовником (я их скрывала от него). Я не смогла закончить их сразу. Потом всё-таки смогла и призналась во всём любимому. Естественно, ему это не понравилось.

Ему больно из-за этого. Но отношения со мной он решил продолжить.

Потом он всё-таки ушёл от жены, мы стали жить вместе (просто, без росписи, хотя я изначально и была против сожительства). С тех пор при ссорах по любому поводу упрекает меня этим.

У меня есть ещё одна проблема - очень сильное чувство вины, ещё из подросткового возраста. Я чувствую себя виноватой во всём, я боялась обижать людей и поэтому соглашалась на что угодно (собственно, поэтому и не смогла сразу расстаться с любовником). Все наши разговоры о моём предательстве меня очень сильно беспокоят, я не могу сдерживаться, мне становится очень плохо из-за того, что я наделала, и я начинаю реветь. Поначалу, когда мы только встречались, любимый меня успокаивал, говоря, что ни одна правда не стоит слез любимой женщина.

Когда мы начали жить вместе, это прекратилось. Любая ссора приводила к одному - что я шлюха и бля*ь. Поначалу он говорил, что это из-за моей глупости, из-за того, что у меня был несчастный брак, что я просто несчастный человек, которому не повезло с мужем. Сейчас он приводит мне в пример опыт своих знакомых женщин, с которыми у него были отношения, тоже изменявших мужьям, с ним, и говорит, что вот они были просто несчастные, запутавшиеся, а я просто развратная баба, которая жила в своё удовольствие и мне нравилось бля*овать. Что самое страшное, такие разговоры бывают и в спокойном состоянии, когда мы не ссоримся, а просто говорим за жизнь.

Последняя ссора произошла из-за того, что мы смотрели передачу по телеку, там говорили об измене жены мужу, она что-то там сказала, и любимый сказал мне, "ой, да ты тоже так говорила". Мне стало очень больно. Он знает, что мне неприятно из-за этого, но всё равно подкалывает на пустом месте, без повода. Меня прорвало. Я наговорила ему много гадостей про его бывших. Последнее время при ссорах у меня всё чаще случалась истерика и я теряла контроль над собой.

Он не считал нужным успокоить меня, как раньше, и продолжал обижать и язвить. Так произошло и в этот момент. В истерике я сказала страшную фразу, что все мужчины - пиз*аболы, и говорят ласковые слова только для того, чтобы получить для себя какую-то выгоду. На что он очень сильно обиделся и стал швырять мои вещи и попытался меня выгнать.

Я кое-как его успокоила и через какое-то время попыталась попросить прощения за свои слова и объяснить, что я их сказала тоже от обиды и со зла (потому что мне тоже неприятно, что он сравнивает меня с другими бабами и их жалеет, а меня чморит, что он бросается фразочками вроде "все бабы шлюхи"), но он со мной не разговаривает и не хочет простить, сказав только что такое он не простит, что я всё сказала, он всё понял и больше не хочет быть со мной, что мои слова ничего не стоят.

Подобное бывало и раньше, но всё же настолько страшных слов я не говорила.

Пока что мы с ним не разговариваем. Но я очень не хочу его терять, я люблю его, и он мне тоже говорил, что любит (и многое делал для меня, всё указывало на то, что он действительно меня любит). Как сделать так, чтобы он меня простил? Со всем остальным я разберусь сама, я уже работаю с психологом.

Кристина, день добрый.

Вы описываете ситуацию конфликта с вашим возлюбленным, который вас регулярно оскорбляет, и спрашиваете как сделать так чтобы он вас простил, но при этом упоминаете что вы уже работаете с психологом

Продолжайте работать с психологом, надеюсь что вы с ним на верном пути.

Я думаю, что наилучший способ разобраться с этим, это все обсудить с вашим психологом, так как это является очень важным элементом общей работы с вами.

Если вы будете какие-то вопросы обсуждать с психологом, а какие-то решать за рамками вашей совместной работы, то по сути вы будете лишь поддерживать и усиливать то расщепление, которое и привело вас к вашим проблемам.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Кристина!

Если Вы уже работаете с ппсихологом, то почему все Ваши вопросы Вы задаёте не на сессии, а на этом сайте? Доверяете ли Вы тому специалисту. которого выбрали?

Кристина

я очень не хочу его терять, я люблю его, и он мне тоже говорил, что любит (и многое делал для меня, всё указывало на то, что он действительно меня любит).

Любовь - это уважение и принятие. В ваших отношениях этого нет, а есть много взаимных обид, ожиданий претензий. Вы живёте в созависимых отношениях, в которых чаще всего занимаете позицию "жертвы". -Что такое созависимые отношения?

Кристина

У меня есть ещё одна проблема - очень сильное чувство вины, ещё из подросткового возраста. Я чувствую себя виноватой во всём, я боялась обижать людей и поэтому соглашалась на что угодно

Вот с этим чувством вины Вам и стоит разобарться. Тот, кто привык быть виноватым, подсознательно будет притягивать таких людей и создавать такие отношения, которые позволят ему чувствовать себя "жертвой", т.к. это состояние привычно. А мы тянемся не к хорошему, а к привычному.

Кристина

Как сделать так, чтобы он меня простил?

По-сути, Вы хотите, чтобы Вам посоветовали, как воздействовать на него, чтобы он сделал то, что Вы хотите, т.е. помогли манипулировать. Но это не вопрос к психологам. Вами движет страх потери и Вы сейчас готовы на всё, лишь бы не потерять этого мужчину.

Дайте мужчине прожить его чувства, а Вы возьмите ответственность за свои. Психолог поможет Вам раобраться в более глубоких проблемах, которые заставляют Вас жить именно так. Если Вы их не прооаботаете, то за этой ссорой последуют другие, причём, более жёсткие, и сохранить отношения вряд ли получится.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Кристина, если вы работаете с психологом, задавайте этот вопрос на встрече с ним.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации