Почему я не могу нормально донести свои мысли?

Гуля (22 года) 25.11.2020

Доброй ночи. Обращаюсь к Вам с таким вопросом, потому что хочу наконец устранить эту проблему из своей жизни. Мне очень часто тяжело донести свои мысли до человека. Либо я забываю слова, либо я не могу быстро построить предложения, чтобы ответить человеку.

Из-за этого, я всегда проигрываю спорам, хотя вполне могла бы выйграть или же в ссорах с парнем, парень оказывается всегда прав, хотя я уверена, что я права, но уже ничего не могу сказать. Помогите мне пожалуйста!

Гуля, день добрый.

Вы пишите о том что вам очень часто во время спора или ссор тяжело донести свои мысли до человека, вы забываете слова и не можете быстро построить предложения, чтобы ответить оппоненту.

С моей точки зрения в этом затруднении повинны одновременно два фактора:

1. Недостаток ваших разговорных навыков, которые можно тренировать всю жизнь. Вам всего 18 лет и этот недостаток есть у многих ваших ровесников. Вы можете его компенсировать, принимая участие в психологических или дискуссионных группах, клубах общения, разговорных тренингах и играх. Это просто тренируемый навык.

К сожалению количество таких мест сильно сократилось во время пандемии, но тем не менее они остаются или перешли в онлайн формат. Ищите нечто подходящее для вас и развивайте свои разговорные навыки.

2. Сложности с выражением мыслей во время конфликтов так же обусловлены избыточным волнением и страхом проиграть спор и остаться неуслышанной. Эмоциональный шторм будет безусловно влиять на способность ясно и аргументированно выражать свои мысли. Сильные эмоции как бы "затапливают" наш ум и мы утрачиваем способность легко говорить и подбирать слова. Здесь играют значение и ваша врожденная импульсивность, и возбудимость психики, и особенности вашего воспитания с детства. Если в вашей родительской семье старшие не давали вам высказаться и не прислушивались к вашему мнению, то вам труднее поверить что вы можете быть услышанной и понятой.

Но самым важным фактором на мой взгляд является само отношение к взаимодействию с вашим парнем. Если вы уверены что отношения всегда строятся на том кто прав, а кто виноват, то это уже по определению жизненная парадигма, в которой парадоксальным образом никогда не будет выигравших.

Возможно вы сама верите в это, а может быть ваш парень общается с вами как с другими парнями и провоцирует вас на непрерывный спор и конфликт. Спор и конкуренция между мальчиками могут быть для него привычными и понятными способами общения, а как взаимодействовать с девочками он не знает и использует лишь то что умеет.

Если это так, то поинтересуйтесь у него зачем он это делает и чего добивается от вас. Если конкуренции, то вы не мальчик и конкурировать за первенство не будете.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Вы говорите и спорах и выигрыше в конфликте. Но подсознательно вы этого не хотите, поэтому на уровне тела и происходит блокировка.

Попробуйте изменить вектор- не выиграть  в споре, а , например, умение отстаивать своё мнение.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации