Как попросить прощение у умершего?

Ксения 28.07.2012

Добрый день.

Два года назад у меня умерла бабушка. Я её очень любила, но в силу своего какого-то замкнутого характера редко звонила, редко навещала, а потом переехала в другой город и звонить и приезжать стала ещё реже. В тот вечер накануне её смерти у меня было очень сильное желание ей позвонить, поговорить с ней, но я чувствовала себя физически очень плохо. Какое-то странное недомогание, даже с дивана было трудно подняться. И я не позвонила, а ночью она умерла.

Но я не оправдываю себя этим недомоганием, нет. Уже два года мне грустно и горько оттого, что мы не поговорили. Последний раз мы с ней разговаривала за три месяца до её смерти. До сих пор я не могу простить себя. Хотя каждый раз, когда я приезжаю в родной город, я хожу на кладбище, "разговариваю" с бабушкой, но ничего не помогает.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! НЕ надо себя корить и винить - ОНА ушла - НО ВЫ НЕ хотите её отпускать! бесполезно хвататься и держать ЗА прошлое, за свое чувство вины, за ТО, что НЕ сделали - всего этого уже НЕ вернешь и НЕ исправишь и ЭТО тоже нужно принять - Принять и ТО, что НЕ позвонили, принять и ТО, что НЕ сказали! все это осталось в прошлом! а о чем разговариваете с бабушкой? что ей пытаетесь донести? напишите ей письмо, озвучьте, что до сих пор Вас терзает, почему не хотите отпускать, озвучьте все что есть внутри Вас, все Ваши чувства, попросите прощения и простите сами! можете это письмо оставить там, можете сжечь! бабушка все равно все знает - она Вас любила! и все это прощение нужно сейчас НЕ ЕЙ,а  ВАМ!

подумайте, чтобы она пожелала Вам, находясь ТАМ, для ВАС ЗДЕСЬ? какой бы хотела Вас видеть? что бы Вам сказала бы? отпустить нужно Вам, чтобы жить настоящим и будущем, а не прошлым - Вы сами себе запрещаете отпускать! почему? что будет тогда? не будет чувства вины, сожаления, боли! отпустить или нет - выбор только Ваш....

Да, мы виноваты перед ушедшими....

Не-до-любили...,

не-до-сказали...,

не-до.....

Верните все живущим. Ваша боль - пусть будет напоминанием для Вас, но не бременем.

Сходите в храм на исповедь. Поставьте свечи за упокой.

И помните....

Г.Идрисов.