Как перевоспитать себя?

Алина 22.11.2017

Здравствуйте.Сложилась такая ситуация,которая не устраивает меня. Воспитана на криках и агрессии,жестокости и насилии (имеется в виду рукоприкладство).И сейчас мне 25 лет,и я меняюсь не в лучшую сторону.Я пессимистична,допускаю мысли о суициде(выпить хим раствор,порезать себя,отрубить палец и т.д),часто лупила себя,чтобы физической болью заглушить моральную. Я превратилась в сноба и нытика,надоело ныть и видеть во всем все плохое!Понимаете?Не вижу в жизни ничего хорошего.Хочу прочесть книги о позитиве и пофигизме,не уверена,что они помогут мне.Можно ли перевоспитать себя?И сколько уйдет времени превратиться из злого пассивного нытика в светлого человека?!

Алина, здравствуйте.

Взгляд на мир - зачастую просто привычка. Для изменения привычки нужно несколько месяцев - когда-то быстрее, когда-то медленнее. Определяющим тут будет насколько сильно Вы хотите поменяться, начать жить по-другому, увидеть светлые краски. Я готова сопровождать Вас на этом пути - можете мне написать в любом мессенджере, я работаю по скайпу.

Однако прежде всего я бы предложила Вам сходить на очную консультацию к психиатру - чтобы исключить депрессию и другие расстройства, все-таки суицидальные мысли и причинение себе физического вреда - симптом серьезный. После обследования можно начинать работу с психологом.

Успехов Вам.

Побегалова Екатерина, психолог в Москве

Здравствуйте,Алина.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новый взгляд на жизнь и новые стратегии эффективной жизни.На втором этапе можно поработать с психотерапевтом или психоаналитиком,около двух лет ,по росту Вашей ценности и гармонии с собой.Тогда Вы почувствуете новый ресурс быть в этом мире успешной и позитивной.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград