Как перевоспитать ребенка?

Алёна 11.06.2012

Здравствуйте!

У моего брата появилась девушка. Очень хорошая, нашей семье она сразу понравилась. У брата детей нет, а его девушка старше его на 2 года, и у нее есть дочь, которой 7 лет. Так случилось, что эта девушка забеременела. Сразу решили оставить ребенка, переехали в дом к моей бабушке (дом большой, двухэтажный, живет она в нем одна). За короткое время выяснилось, что маленькая девочка очень балованная, постоянно капризничает, кричит на всех, когда бабушка попыталась её научить себя вести, прикрикнула на неё, девочка сказала: "Вы не имеете право меня воспитывать" (ребенку 7 лет). Девушка брата постоянно плачет, заступается за девочку. То есть, воспитывать её она не может почему-то.

Не очень хочется, чтобы она, беременная, нервничала, но в доме все скандалят из-за ребенка, она просто невыносима. Никого не слушает, цветы, клубнику вытоптала с собакой, кричит: "Я хочу новые босоножки, мне не нравится эта прическа", в детский сад не ходит, потому что ей там не нравится из-за режима, днем она не спит, в этом году ей идти в первый класс, но ни читать, ни считать она не умеет, а заниматься не хочет, говорит, что устала (от чего - непонятно); как рождаются дети, что для этого нужно, она знает. У бабушки просто нет сил с ней бороться, к тому же она сама в возрасте.

Может быть, есть какие-то методы воспитания? Лично я переживаю, что, когда родится второй ребенок, она его будет ненавидеть, потому что он от неродного отца и конечно же, малышу будут уделять больше внимания.

Овсяник Людмила Михайловна

Может быть, есть какие-то методы воспитания?

Попустительство взрослых до добра не доведет. Поскольку,  ребенок не родной Вашему брату - влиять на нее он может только,  если сумеет вызвать у ребенка уважение к себе. Нужен педагогический талант Вашему брату.  Матери девочки необходимо учиться выстаивать личностные границы для своей дочери. Есть НЕЛЬЗЯ и есть МОЖНО . То,  что НЕЛЬЗЯ - "железное"  должно быть и его должно быть не много.

Отношения с девочкой нужно строить так, как описаны отношения здесь

Психологическая работа с семьей брата и с ребенком так же необходима.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! давайте разберем, что происходит:

Может быть, есть какие-то методы воспитания? Лично я переживаю, что, когда родится второй ребенок, она его будет ненавидеть, потому что он от неродного отца и конечно же, малышу будут уделять больше внимания.

ДА, есть разные методы и способы воспитания - НО!!! этим заниматься нужно НЕ ВАМ - НЕ РОДНЫМ -а  в первую очередь РОДИТЕЛЯМ - матери и отцу (Ваш брат осознанно связал себя с женщиной у которой есть ребёнок, соответственно теперь и ЕМУ БРАТЬ НА себя ответственность и ЗА ВОСПИТАНИЕ ребёнка в том числе) - если в семье - ПРЕЖДЕ всего у родителей - НЕ будет строгих правил, границ, общности в подходах к воспитанию - ТО НИКТО СО СТОРОНЫ НЕ СМОЖЕТ ВОСПИТАТЬ РЕБЁНКА ИНАЧЕ!!!

ответственность ЗА РЕБЁНКА - НА РОДИТЕЛЯХ!!! ВЫ НЕ можете взять НА себя эту ответственность и искать методы воспитания - НЕ ВЫ РОДИТЕЛЬ! если у НИХ будет мотивация на то, чтобы брать НА себя роль матери, отца, работать над этим - ТОЛЬКО ТОГДА и БУДЕТ РЕЗУЛЬТАТ - это ИХ ответственность - оставьте это ИМ! если будете брать НА себя - ТО лишь  окажете ИМ "медвежью услугу", так как НЕ будете давать ИМ самим возможности строить отношения СО СВОИМИ детьми - ЭТО ИХ роли, ИХ ответственность - только тогда, когда ОНИ СТОЛКНУТЬСЯ с этим, когда САМИ осознают -  что нужно менять - только тогда и убдет результат!

а почему Вы это берете НА себя? зачем ВАМ брать ЭТУ ответственность? что испытываете Вы? что происходит в ВАШЕЙ жизни??