Как перевоспитать младшую сестру?

Виктория 27.03.2014

Моя младшая сестра просто монстр. Она младше меня на 2 года,но уже строит из себя неизвестно кого. Очень часто царапает меня, бьет и обзывает мелкой, мелочью и так далее. Вообще я ее люблю, но не знаю что мне с ней делать. Она вечно берет без спроса мои вещи, а мне ее брать нельзя. Вечно присваивает себе их например носки. И еще за нее все время заступаются родители а я как будто изгой. Помогите пожалуйста. Что мне делать? Мои нервы на исходе. Я больше не могу так жить. И переехать не могу. Мне всего13. Что мне делать? Как достучаться до нее и обьяснить ей правду без ущерба для моего и ее здоровья? Я не хочу быть ни убийцей, ни кем либо еще. Но иногда мне кажется, что если я сама умру, миру станет намного легче, потому что я порчу всем жизнь. Как мне жить дальше и стоит ли жить вообще? Может пора встретиться с Ним прямо сейчас?

Виктория, здравствуйте,

Ваше сообщение увидела только сейчас, на сайте я недавно.

Вы, видимо, чувствуете, что с Вами поступают несправедливо и Ваша сестра, и Ваши родители.

Конечно, неприятно, если Ваши вещи берут без спроса.

До нее Вы вряд ли сможете достучаться. Вам, пожалуй, лучше действовать через родителей. Постарайтесь объяснить им то, как Вы себя чувствуете. Только не кричите, не плачьте, не требуйте, а именно объясните.

Если речь идет именно о вещах, то стоит выяснить, почему Ваша сестра берет их. Можно ли поставить условие, чтобы она все же проявляла определенное уважение и спрашивала Вашего разрешения? Может быть, есть вещи, которыми Вы не прочь делиться, а может быть, есть такие, которые Вы бы никак не хотели, чтобы она носила. Может быть, это тоже можно как-то обговорить.

И еще, Виктория: мысль, что Вы всем портите жизнь не верна. Вами очень обидно - конечно. Но жизнь Вы никому не портите, поверьте. Можете тоже поговорить об этом с родителями, если сомневаетесь, но не с сестрой.

Жить стоит. Обиды пройдут. Вы чему-то научитесь из этой ситуации и возьмете эти уроки в будущую жизнь. И так будет всегда. Жизнь на все время чему-то учит, и в ней есть много интересного!

По поводу встречи с Ним - раз Вы живете, значит, Вы Ему нужны здесь. И у Него явно на Вас свои планы. :-) И они - впереди.

Всего Вам доброго.
Василевская Людмила Сергеевна, психолог.