Мама знает с кем я встречаюсь, и она против моего парня

Наталья (23 года) 13.11.2020

Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 20 лет, студент 4 курс, хорошие отношения с мамой, но есть разногласия в определённом вопросе. Как поговорить с мамой, что бы она приняла мои отношения, хотя она настроена против и надеется что все несерьёзно.

Мама знает с кем я встречаюсь, и она против моего парня, каждый раз когда случается разговор на эту тему, она говорит что против этих отношений. Основное оправдание что нужно закончить учёбу(учусь в другом городе, разговоры с ней по телефону ), она против того что бы мы виделись, и просит делать это как можно реже, при этом по телефону же контролирует где я нахожусь. При этом она остро реагирует если я не дома, хотя учёбу не пропускаю, на подобные поступки брата она реагирует проще и спокойнее, мне же запрещает.

Миклашевская Наталья Владимировна

Наталья, добрый день. вы уже совершенно взрослая, вы учитесь и живете в другом городе и полностью отвечаете за себя, неся определенную ответственность.

постарайтесь не обсуждать эти темы с мамой. у нее достаточно ревностное или болезненное восприятие данной ситуации. думаю. что она делает свои травмирующие переносы на вас.

у каждого человека есть опредделенные границы. и если вы не хотите давать какую либо информацию- то вы имеете полное право.

берегите себя и будьте счастливы.

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)

Здравствуйте, Наталья! Ваша мама скорее всего боится, что вы не закончите учебу и выйдите рано замуж. Это ее страхи за ваше будущее. Если вас волнует, что мама часто звонит, контролирует ваши действия, читает постоянно нотации. Попробуйте договориться с ней, когда и в какое время вы можете поговорить. Вы взрослая девушка и можете сказать маме о своих переживаниях, о своем желании. Может она воспримет ваши слова эмоционально и с возмущением. Ваша задача не переходя на эмоции, просто об этом сказать. При этом не поддавайтесь манипуляциям. Когда мама поймёт и примет, что ее дочь повзрослела, она изменит своё поведение. Всего Вам доброго, любви и понимания!

Здравствуйте, Наталья.

«Как поговорить с мамой, что бы она приняла мои отношения, хотя она настроена против и надеется что все несерьёзно».

Вы не обязаны маму ни в чем убеждать. Это ваша жизнь и ваши решения. Серьезно или несерьезно, маму это не касается. У нее в жизни были как минимум одни серьезные отношения, теперь у нее есть двое детей. Ну и хорошо, и слава богу, а это ваша жизнь. Но, конечно, ничего такого маме говорить не следует, иначе будет скандал.

Я вам скажу, что стоит учиться у Будды. Все вопросы, которые он считал несущественными, он обходил «благородным молчанием». Делайте как Будда: когда мама начинает говорить о ваших отношениях – молчите. Сами эту тему не затрагивайте именно потому, что ее это не касается.

«При этом по телефону же контролирует, где я нахожусь».

Можно не отвечать на звонки. Вы не обязаны ей отвечать тогда, когда она этого хочет. Можно перезванивать тогда, когда вам удобно. Я, например, встречал людей, которые вообще звук на телефоне не включали. Работает это так: человек видел, что ему звонили, если ему удобно, он перезванивает, а нет – нет.

Конечно, вам придется пройти через трудные времена, если вы начнете применять другую манеру поведения, но зато потом мама поймет, что она не имеет статуса абсолютного монарха вашей жизни и примет новые правила игры (а куда ей деваться?).

Вообще, люди поддаются дрессировке, просто надо иметь мужество ставить границы, даже или а особенно своим родителям, которые частенько детей воспринимают как продолжение себя или как свою собственность. Тут уже сам человек должен сказать: «Мама / Папа, я вырос / выросла…» продолжение фразы можно найти в песне Виктора Цоя: «Дальше действовать будем мы». Кстати, можете послушать для поднятия боевого духа.

«На подобные поступки брата она реагирует проще и спокойнее, мне же запрещает».

Скорее всего, она думает так: если случится у вас незапланированная беременность, то это ее проблемы. Естественно, она жутко страшится проблем, как и всякий человек. А если брат организует беременность какой-нибудь девушке, то это будет проблемы исключительно родителей девушки. Ну, тут она, конечно, заблуждается. Бывают такие девушки и такие родители девушки, которые не слезут с парня живого и его родителей, пока не добьются своего.

Я бы мог еще жути нагнать, но не буду вас пугать, я знаю много очень печальных историй, но я все же надеюсь, что у вас все будет хорошо.

Помните о Будде, все-таки он был одним из величайших людей за всю историю человечества и практиковал «благородное молчание».

Надеюсь, мой ответ помог.