Как быть и в дальнейшем выстраивать отношения с сыном?

Елена (60 лет) 13.03.2024

Добрый день!

Меня зовут Елена, 60 лет, работала муз. руководителем в детсаду, затем торговала на рынке, пенсионер, замужем, сыну 41 год.

Как быть, если взрослый сын психопат и нарцисс в одном флаконе?

Мы с мужем независимы финансово, живем в другом городе, ранее были заняты работой, теперь на пенсии, очень привязаны к внуку, этим наш сын и воспользовался - выставил ряд ультиматумов в обмен на возможность общаться с внуком по скайпу, после того, как он просил не вмешиваться в его школьную жизнь, я лишь звонила директору школы насчет проветривания и попросила добавить меня в родительский чат, а он об этом узнал и написал: «к сожалению, нарушена договоренность не вмешиваться в школьную жизнь Артема....». Еще прислал вырезку из статьи «Чтобы в будущем у бабушек/дедушек были хорошие отношения с внуками, нужно начинать с отношений с родителями внуков. Это заключается в том, чтобы уважать их границы, прислушиваться к их просьбам и не предавать их доверие. Возможность бабушек/дедушек участвовать в жизни внуков — это привилегия, а не право. Только после согласия с этим, они смогут начать работать над здоровыми отношениями, которые состоят из позитивных взаимодействий, не нарушая границ родителей, чтобы все чувствовали себя комфортно. Только после этого бабушкам/дедушкам смогут доверить внуков». После этого он с нами не общается.

Такое токсичное общение со стороны сына длится уже годами, мы терпели, сглаживали, но терпению пришел конец. Мы прекратили с ним общение, хотя внуку (7 лет) мы очень нужны как психологическая поддержка, ему несладко живется с тираном-отцом и мамой, которая любит младшего ребенка гораздо больше.

Как в дальнейшем выстраивать отношения?

Мы с мужем отходчивые, они летом привозили к нам в дом внуков отдохнуть на море, мы занимались развитием ребенка, готовили его к школе, он очень к нам привязан. Сами они жили отдельно в нашей квартире, которую мы могли сдавать отдыхающим.

Не стоит и говорить о том, что все наши труды были обесценены, мы думали, что помогаем им на отдыхе- занимаемся со старшим внуком, нянчим младшего, кормим, поим и т.п. А оказывается, это нас осчастливили своим визитом, и надо заслужить право быть бабушкой-дедушкой!

Вы такая хорошая и правильная, вы все знаете лучше сына, вы все делаете для внука правильнее, чем сын; вы безгрешная, идеальная, а сын-психопат/нарцисс?
и кто поставил вашему сыну этот психиатрический диагноз? Похоже, что тоже вы…

    Ваши установки «токсичны» не только для внука и сына, но и для вас самой. С таким неуважением к личности сына и его отцовской роли, ничего позитивного вы не добьетесь.
    Жить свою жизнь по своим правилам-право человека. Заставлять других людей жить по вашим правилам-это и есть «токсичность»

     Естественно, вам не понравится мой ответ и ничего менять в своих отношениях вы не захотите. Но вдруг, у вас возникнут сомнения в собственной непогрешимости? Тогда обращайтесь! Антикризисный психолог

Елена

Уважаемый Психолог!!! Спасибо Вам огромное за ценную консультацию!!! Просто от сердца отлегло! Я восхищена вашими глубокими психическими знаниями и бесценными советами! Наконец-то я осознала как мне жить дальше! Планирую, когда получу пенсию, сразу запишусь к Вам на платную консультацию, и в дальнейшем стану вашим постоянным клиентом, чтобы получать от вас бесценные советы, ведущие меня по жизни! Мой сын постоянно просматривает мою почту, проверяет мой телефон, взламывает Телеграмм, блокирует телефонную связь с моим мужем, удаляет меня из групп без моего ведома, но это, оказывается, очень хорошо!!! Он теперь увидит, что я все осознала, какая я неосознная, что я нарушаю его границы, не оказываю должного почтения ему и его талантливой труженице-жене (начитанной умнице, скромнице и хозяюшке). Я еще планирую записаться на курсы ползания по-пластунски, но это не для того, чтобы совершить Кору вокруг Кайласа, Зачем так далеко ехать, когда есть более священные вершины, которым каждая уважающая себя женщина — мать , должна поклоняться, надеюсь, вы поняли, что речь идет все о том же божестве — моем сыне! Еще раз спасибо вам огромное! Вы мне пишите больше и чаще о границах и договоренностях, а то я не имею высшего образования и слов таких не слыхивала. А я буду перечитывать ваши письма на ночь, в качестве медитации, и буду обливаться слезами умиления!
P.S. Мы с мужем еще пока не до конца осознали, какое счастье нам выпало быть родителями такого чудесного сына — внимательного, чуткого, заботливого, справедливого, уважающего наши границы и договоренности. Он так заботится о нашем здоровье, ведь мы уже не молоды , а если мы реагируем болезненно, как он считает, — то это как закаливание, а не ледяной душ посреди Арктики. И в горе он нас, можно сказать, поддерживал, но вот когда умерла бабушка, выучившая его, он не счел нужным приехать на прощание, и даже поддержать словесно тоже не счел нужным. Но нам, простым людишкам, никогда не понять величие Великих! К счастью на Земле много нормальных и воспитанных людей, с которыми нам приятно общаться, к тому же много всего интересного , увлекательного и непознанного, и нам уже неинтересно изучать особенности поведения неадекватных хамов, пусть живут, как им нравится, и в нашу жизнь не вмешиваются.

Здравствуйте,

Понимаю, как вы хотите видеть внуков. Ведь на пенсии еще больше в радость, когда можно общаться с внуками, особенно, если они так привязаны к вам.

Но на пути встал ваш сын. Выставил ряд ультиматумов. Кстати, когда читал ваше сообщение, естественным образом, уже возникли вопросы:

А как проходило детство вашего сына?

А как воспитывался он?

и т.д.

Итак, сын выставил ультиматум. Причем, прислал статью, в которой описано выстраивание отношений бабушек/дедушек с внуками через родителей.

Смотрите, что происходит (из вашего письма): понятно, что вы знаете систему детсадовского/школьного образования, вы были музыкальным руководителем в детском саду, и как специалист видите, что стоит проветривать помещения (полностью с вами согласен) и просите добавить в родительский школьный чат.

Я не знаю, каким был ваш сын до - после, но сейчас он себя считает главой семьи, и это факт. Неоспоримый. И, к сожалению, несмотря что сыном будет всегда, он выпорхнул из родительского гнезда (и я думаю, вы это понимаете), следовательно, он устанавливает свои принципы. Он просит вас не вмешиваться в школьную жизнь Артема.

Вы тоже беспокоитесь за школьную жизнь внука. Вы также хотите добра. Но, если сейчас спокойно посмотрите на ситуацию со стороны, увидите, что таки-да - вы нарушили обязательство, какое выставил сын. И он обиделся. Он посчитал, что влезая в даже простейшую ситуацию, вы якобы влезаете в его, подчеркиваю, его права на видение жизни, воспитания ребенка и прочее.

Уберем сейчас лишние эмоции, хотя понимаю хорошо, как нахлестывают и заполняют вас.

Кроме того, написали вы, поэтому из этических соображений не имею права проводить оценку, во-первых, ни вашим действиям, ни, тем более, сыну. Однако поскольку обратились вы, то упор будет направлен в вашу сторону.

Что собственно произошло?

В течение многих лет происходит токсичное - как вы пишите - общение с сыном. Возникает сразу вопрос: А что вы сделали, чтобы улучшить отношение с сыном (родным сыном)?

Исходя из того, что психопат, нарцисс возникает следующий вопрос: Зная это на протяжении, как полагаю, многих десятков лет, что не дало возможности принять сына, какой он есть? (родного сына)

Конечно, это оскорбление, когда вы холите, лелеете и нянчите внуков, а вам прилетает такое - осчастливили. Но задайте себе вопрос: Зная, каков ваш сын, зная, как вы хотите видеть внуков, а также умея быть отходчивыми с мужем, неужели, действительно, вам важна оценка вашего сына, который такой, как вы описываете?

Осчастливил. И слава Богу! Вы, надеюсь, провели замечательное время с внуками.

Родители всегда пекутся о детях. И когда приходит время, бывает жаль, что чего-то не сделал, не сказал главного.

Дети, становясь взрослыми, не прекращают быть таковыми в глазах родителей. Тем не менее, важно понимать, что это уже сформированные личности: со своим мышлением, своими эмоциями, своими взглядами на жизнь. Переубедить не получится. Что-то иное воспитать не получится - время истекло. Может тогда стоит принять, какие уже есть. И при этом демонстрировать свою независимость, свои границы очерчивать дозволенного и нет.

Отношения - любые - строятся на взаимном уважении, на соблюдении личностных границ, на полном взаимопонимании и принятии друг друга.

Вы счастливо (ничего про мужа не пишите) живете с мужем, несмотря ни на что. Несмотря что (это естественное явление) разные люди, но сумевшие настроиться на одну волну и прожить вот такую огромную жизнь. А ведь были скандалы, были упреки и обиды. Но прошли же огонь-воду-и-медные трубы. И наверняка, слышали советы "взрослых", но хотели жить по-своему. Выстраивать собственные правила, виды на жизнь и прочее.

Надеюсь, смог вам продемонстрировать. Конечно, я вижу многое иное, что оставлю сейчас без комментария, поскольку такие уже моменты стоит обсуждать не здесь.

Если сможете самостоятельно прийти к решению - хорошо. Если понадобится сопровождение - к вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Елена, здравствуте.

Ситуация у вас очень сложная.

Вы растили сына, расчитывая на своё продолжение, прививая то, что считали правильным

Что то пошло "не так". У него другой тип нервной системы. По другому чувствует и воспринимает мир.

Когда нибудь он вас поймёт. Когда у него подрастут дети и начнутся разногласия. А они обязательно начнутся. Это закон природы.

Рано или поздно ребёнок начинает отсоединяться. И чем жёстче были правила, тем жёстче он им начинает противостоять.

Вы сейчас в состоянии борьбы с сыном. Силы не равные. И ближайшее время не в вашу пользу. Он Вас поймёт, позже.

А сейчас вам нужно собрать всю мудрость и педагогический опыт что бы принять его стремление к "Самости". Даже можно сказать

" Сдаться". Это мудрость родителей взрослого человека. Если он будет плозо обращаться с  "побежденными" , это уже другой сложный вопрос. Вы, конечно, не должны позволять себя унижать.

Но просто попробуйте "капитуляцию". Это все таки не враг— сын. Тем более, другое вы уже пробовали.

Полина Александровна.

Психолог.

Мама взрослых детей.