Боюсь времени

Кирилл 04.10.2011

Здравствуйте. Мне 19 лет. Через пару месяцев 20, и я с ужасом думаю об этом. Терпеть не могу дни рождения, новый год и вообще все праздники. Как - от глупо звучит, но я очень боюсь времени. Довольно часто я не могу уснуть, я чувствую, как время безвозвратно и бессмысленно уходит. И ничего уже не вернуть. Воспоминания прошлого приносят почти настоящую боль, когда осознаешь, сколько времени прошло и как быстро оно вообще проходит. Не могу ничем заниматься. К примеру, начинаю новую книгу, она мне понравилась. Хочется протянуть ее как можно дольше, но как только она заканчивается, все начинается с начала: бессонница, тревога. Пытаешься анализировать свою жизнь, понимаешь, что ничего в ней не достиг. Кажется, что смерть все ближе и ближе. Ничего не приносит того удовольствия, какое было раньше.

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Кирилл. Понятие «время» в вашем письме звучит уж очень абстрактно. Если  все время бояться – то, действительно, ушедшие минуты, кажутся бессмысленно прожитыми.  И такое ощущение, что здесь и сейчас вы не живете. Живете в далеком будущем, где уже стоите перед гробовой доской, или в эмоционально насыщенном прошлом. Что безвозвратно ушло из вашей жизни,  чего уже не вернуть? О чем в своем прошлом вы грустите и печалитесь? Если раньше было удовольствие в жизни, то куда оно исчезло, после какого события? Много вопросов к вам. Но ответы на них искать вам придется самому. Или можете обратиться за консультацией к психологу, который помог бы вам стать самому экспертом в вашей жизни, вернуться в настоящее, прожить незавершенные ситуации. А сейчас - у меня  сочувствие к вашему состоянию, к тому, что вы  еще так молоды и вся жизнь перед вами, но вы не можете вернуться в этот момент и насладиться вкусом начала своей жизни. С уважением, Гульнара.