Сын смертельно болен, как сообщить маме, которой 70 лет?

Наталья (48 лет) 06.11.2020

У молодого мужчины опухоль мозга. Врачи отказались делать операцию, сказали, что смысла уже нет. Он обездвижен, плохо понимает, практически не говорит. Мы в другом городе. Надо везти сына к маме. Как сказать ей, что ее ребенок умирает?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Из письма не следует, с какой целью надо везти сына к маме, однако, речь о другом. Нет необходимости говорить ей о скорой смерти, можно ограничиться сообщением о том, что он болен "непонятной" болезнью... Возможно этого будет достаточно. По крайней мере для начала.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Грозыкина Виктория Викторвна

Здравствуйте Наталья.

Когда Вы привезёте мужчину, мама сама всё увидит.

. Как сказать ей, что ее ребенок умирает?

Думаю, что лучше это сделают врачи, опираясь на диагностические данные. А Вам можно поддержать её и себя, помочь прожить это тяжёлое время.

Виктория Грозыкина, психолог, гештальт-терапевт, Краснодар

Наталья, в данной ситуации - лучше всего напрямую. Чтобы не оттягивать время. Может быть смогут пообщаться, пока он ещё в состоянии.

"К сожалению врачи нашли у вашего сына опухоль мозга которую они не могут опереровать - и скорее всего он проживёт не очень долго". Просто скажите это прямым  текстом.

О ваших переживаниях имеет смысл поговорить с психологом, ведь вас эта  ситуация тоже касается, хотя вы и не пишете кем вы приходитесь этому человеку.

И конечно же я вам искренне сочувствую.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.