Как сообщить маме, что ее сын смертельно болен?

Наталья 26.11.2015

У моего брата рак 4стадии обнаружили недавно маме 77лет.Мы с сестрой не знаем как ей сообщить об этом и нужно ли вообще сообщать?Может пусть пока он жив она нисего не знает?Что делать?посоветуйте.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Наталья!
Я очень сочувствую, что Вы оказались в такой ситуации, это очень тяжело. А как сам брат считает в этой ситуации? Сколько, по прогнозам врачей, у него еще есть времени?
Понимаете, это очень непростой вопрос. С одной стороны - хочется уберечь родных людей от удара и боли. Но с другой - скрывая близкий уход, люди лишаются возможности попрощаться, сказать перед уходом что-то приятное, сказать "спасибо" за то, что они были в жизни друг друга, завершить какие-то неоконченные разоворы.
У меня в практике были клиенты с подобной ситуацией. И я видела, как они метались - с одной стороны, хочется скрыть правду до последнего, а с другой - хочется подержать за руку, сказать что-то искреннее и теплое, пока человек еще здесь.
Думаю, что этот вопрос нужно обсуждать в первую очередь с самим братом, конечное решение должно быть за ним.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы
Консультирую по скайпу.