Как сообщить маме о том, что ее вызывают в школу?

МЕРУЕРТ 20.01.2013

Здравствуйте! Я ученица 11го класса, 7-8 класс училась в вфиз мат школе, после 8 класса пришлось перейти в более легкую школу по болезни, 9 класс в новой школе я старалась не ударить в грязь лицом усердно училась после уроков чт от одополнительно сдавала а учительница по математике не смотрела на меня я часто с ней конфликтовала, она ставила 5,4 тем детям кто стирал ей шторы и ходил на допы к ней за деньги, я так не делала так как знала что мои знания именно на 4 и 5.....в общем устав постоянно доказывать ей я начала действовать как остальные стирала шторы, позже уже в 4 четверти начала общаться со своей однокласницей которой по сути учеба не нужна ей интересенее поболтать на уроках встреча с парнями и прочее....но с ней было очень весело и интересно, прошел 9 класс мы перевшли в 10 истоия продолжалась я забросила учиться и вот 1ая двойка за четверть в моей жизни ПО АЛГЕБРЕ, учительница по химии твердила мне что общение с новой подругой моей до добра не оведет.....я не слушала и вот 11 класс скоро ЕНТ а у меня по 2 четвертям 2 по алгебре недопуск к ЕНТ вызывают маму, ПРОБЛЕМА....дело в том что мама не знает о моих оценках с 10 класса я боялась ей сказать так как до 10 проблем не было с учебой ее никогда не вызывали, как сказать маме что ее вызывают что у меня 2ки с 10 класса? подскажите помогите? я боюсь что узнав об этом с ней что нибудь случится в плане здоровья......

Здравствуй, Меруерт!

О здоровье мамы тебе стоило подумать раньше, когда ты забросила учёбу и думала, что тебе это всё сойдёт с рук. Думаю, ты просто боишься последствий для себя того, что мама про всё узнает, но почему-то скрываешь это, возможно, даже и от себя, что-то там про мамино здоровье говоришь. Ты вообще, по-моему, не готова встречаться со многими вещами в своей жизни, не готова нести ответственность за свои поступки, хотя тебе пора уже это начинать делать, просто по возрасту. Эта трудная ситуация - хороший шанс для тебя получить встряску и получить полезный опыт о том, что наши поступки всегда имеют последствия, и только от нас зависит, какими эти последствия будут. Просто скажи маме всё, как есть, опиши свои чувства. А твоя боязнь за маму, думаю, излишняя, от таких новостей пока никто, насколько я знаю, не умирал. Всего наилучшего, Елена.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Меруерт!

Ситуация сложная, поэтому давай немного разберемся.

"Как сказать маме, чтобы мама не расстроилась" - никак. Ты понимаешь, что твое сообщение вряд ли может быть воспринято нейтрально или с радостью. Но неприятные вести нам тоже лучше знать, чем не знать. И поэтому заботливым поступком по отношению к маме будет сказать все как есть. А о своих реакциях мама уже сама позаботится. Она за свою жизнь с разными трудностями встречалась, это уже укрепило ее характер.

Ты виновата перед мамой в том, что обманывала ее. Это - реальная вина, ее лучше всего признать и попросить прощения.

Пойми, что мама - живой человек и она, конечно, может отреагировать эмоционально. Но потом, скорее всего, начнет думать, как тебе теперь помочь. Признай ее право на эмоции.

Если вам с мамой нужна будет помощь в том, как исправить ситуацию в ваших отношениях и в школе - обращайтесь.

Желаю удачи!