Мне ужасно больно от укоров матери

Екатерина (39 лет) 02.11.2020

Здравствуйте. Моя мама(бабушка детей) живёт с нами. Старший 10 лет, её долгожданный любимый избалованный внук, тяжело нам достался, много проблем.

Младший 5 лет, она была против него. Постоянно нам родителям она заявляет что мы любим старшего слабо, вообще не любим, относимся как к чужому: доводы--мне со стороны видно, это очевидно, произносится с подвохом, злым голосом.

Мне это делает очень больно. Сама не знаю почему так больно. Мы стараемся исправить и так упущенное воспитание старшего сына, мы не можем относиться к 10-летнему как к 5-летнему. Естественно что младшему больше поблажек по возрасту и больше ласки. Я не могу доказать моей матери что люблю обоих детей абсолютно одинаково. Без всяких сомнений, тысячи раз анализировала свои поступки и мысли и действия---люблю их одинаково.

Мне ужасно больно от укоров матери, как нож в сердце. Как это прекратить? Что говорить ей? Как избежать этой боли ?

Здравствуйте Екатерина.

Вы пишете, что стараетесь исправить и так упущенное воспитание старшего сына. Кажется, вы корите себя за что-то. Мамины упрёки попадают на благодатную почву. Мы можем работать над снятием с вас чувства вины. Вам станет полегче.

Доказывая матери, что любите обоих детей одинаково, вы поддерживаете игру, которую она затеяла. Вы раззадориваете её. Чтобы игра закончилась, в неё перестают играть. Мы можем работать над тем, чтобы вы смогли отстоять себя и свой взгляд на воспитание детей, в том числе.

Вы совершенно правы: дети разного возраста хотят разного отношения. И было бы странно это игнорировать.

Обращайтесь.

Психолог Елена До. Москва. Консультирую по Скайпу.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Психологически здесь присутствует несколько элементов, но главный из них - слияние. Вы не отделились от матери. И не стали самостоятельной. Если готовы начать работу в этом направлении, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Интересно, а у вас есть сиблинги?

Возникает фантазия что подобное может складываться в ситуации когда у бабушки один ребёнок - и она "завидует своей дочери" что у той - по-другому.

Но могут быть и другие варианты.

На самом деле всё зависит от деталей, в том числе и та стратегия которую вам имеет смысл выбирать.

Возможно что вам будет полезно у меня на сайте в разделе "книги" почитать вторую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Любите детей так, ка вы сами хотите! Ваши дети-ваше право! Не думаю, что этот спор с бабушкой принципиален, однако, директивные указания вашей мамы очень вас выбивают из равновесия. Суть в том, кто именно дает директивные указания. Например: начальник,работодатель,Родитель несовершеннолетнего-это нормально воспринимается; но если директивы дает тот, кто ниже по статусу, то это воспринимается в штыки. В вашей ситуации вы-мама и вы выше по статусу, чем бабушка в воспитательном процессе; естественно, что все не указания как любить детей вами воспринимаются негативно. Далее разберём, почему она имеет право вмешиваться? Потому, что ваши границы взрослого психологически зрелого человека от самы не разделены. Можем поработать над этим. Обращайтесь, помогу.