Я ненавижу маму и мне больно от этого

Анна 23.12.2017

Мне 35 лет. Моей маме 65.Она развелась с моим отцом когда мне было 7.Все это время она делала карьеру и очень успешную.В этом плане она была моим идеалом- умная,амбициозная и успешная. Но есть и другая сторона.Она всю жизнь выпивает,как она считает интеллигентно.На самом деле это безобразно.С детства я не хотела оставаться с ней пьяной и меня забирали бабушка и дедушка,которые меня вырастили. Потом они умерли и я переехала к маме.До того я была у нее только по выходным.И началось! Она пила сильно при этом работая как лошадь. У нее были разные мужики,она приводила их не стестняясь. Дошло до того что она спала со своим шофером и на работе это знали. Позор. Она заставляла меня накрывать стол для ее любовников. И гоняла меня в магазин за вином для них

Не могу сказать что она обращала внимания как я одета,что модно сейчас и нужно ли что то мне.Да,все покупалось но без ее личного участия.А мне наверное не хватало этого.Я так и повзрослела.Потом она вышла замуж за одного альфонса младше себя,так я была так рада что будет семья что начала называть его папой. Потом он ушел когда у нее закончились деньги.Мы продали квартиру и купили попроще. С 16 лет всеми переездами ремонтами и уборками занималась я.Она заставляла меня самой бегать по переоформлению.Дома у нас был кошмар когда я была помладше. Бегали крысы по квартире! Оттого что она свинья! При этом она до сих пор считает что она богиня в кулинарии и чистоплотная.Это абсолютно не так.Потом появился у нее сергей,которому я тоже была рада. Но и он не выдержал ее пьянок и ушел после рождения моего сына.Я вышла замуж за любимого человека,родился сыночек. Мама с Сергем заставили меня купить им дом за городом в кредит.Я была против и хотела им купить квартиру. Но они хотели именно дом.Я как в воду глядела и сказала куплю если вы не будете ругаться и будете жить хорошо.Вскоре и он ушел дом пришел в разрушение.Мама лезла в нашу семью.Указывая даже как назвать сына (до си пор муж попрекает этим).Мы развелись но сошлись спустя 3 года.Мама переехала в другой город по работе и это было прекрасное время. Даже учитывая ее регулярные приезды и ругань и пьянки,было неплохо.Но потом грянул гром...Я с другом открыла бизнес,в который вложила все сбережения и квартиру. А он отобрал все это и подкупив органы посадил. Я 1.10 мес была за решеткой.Это было страшно..Я не понимала что я там делаю..От мамы все проблемы яскрывала. Она узнала когда меня уже закрыли. Спасибо ей большое она посылала посылки. Но я не понимаю зачем она вернулась уволившись с работы? Стала жить смоим мужем и с сыном.Начались концерты!Муж неприхотлив в быту,но ее свинарник в еде и в быту даже он не смог принять. Начались скандалы.В итоге он уехал забрав часть денег.Уехал в другую страну не дождавшись меня.Все скандалы проходили на глазах у сына.О нем я расскажу отдельно. Она любит внука причем считая что она лучше знает чем мы в воспитании.Кормила с ложки до 8 л.Не спал ребенок с ней до 5 утра.Она храпит а он играет рядом.Было кошмарно.Зачем она приехала,зачем???В итоге я вышла через 1.10 мес. Все расходы по моему освобождению,адвокатов и пр.взяли на себя мои друзья детства.Которые знали что меня подставили.Мама мне сказала доча извини но яне могу помочь деньгами. Потом деньги дали друзья,мой дядя и были ее какие то деньги.В итоге муж сбежав от нее прихватил часть денег себе на жизнь.Часть денег она потратила мне на посылки и др непонятные расходы.Как говорит муж,она покупая ребенку дорогую приставку говорила ему- не говори только жене,она не поймет сидя там.Конечно я не поняла бы.Я занимаю у друзей потому что осталась без ничего. А тут расходы кафешки и приставки. Пришлось обращаться к друзьям за доп.суммой чтобы быть уже дома.Я вернулась..Сын рыдал и я тоже...Мама в 1й же день со мной поругалась.Квартира была засрана до ужаса.Могла бы хоть нанять кого то для уборки.

Я отмывала кухню до 5 утра тихо плача..Поругались мы потому что я сказала что отец моего сына все равно будет отцом ему.Ей не понравилось..он вор для нее.Мой 9 летний сын в то время когда я была там,при очередном скандале мужа и мамы послал ее на 3 буквы в истерике.Ему жаль было отца.И ему пришлось выбрать позже уйти с папой или остатьсяс ней. Он остался с ней ждать меня.Она его в ответ унизила страшно и оскорбила. Дикая маниакальная любовь к внуку и тут на тебе...Сейчас мы вынуждены жить с ней.У нас нет жилья.Живем у родни.Сын вздрагивает от каждого ее тона,плачет.Сам уже говорит что у него проблемы психологические.Рассказал что было за время моего отсутствия...как она скандалила с папой как они плакали оба на улице...я в шоке...Я ненавижу ее за это!!!! Ненавижу что она такая..И сын мой ненавидит ее..Мне стыдно и больно изза этого! Прошу прощения у Бога за это.Она все таки моя мать. Дала мне образование.Воспитание правда не от нее получила.Она разрушила мой брак тогда и сейчас. Я понимаю что муж мой не ангел.Мне обидно что в такой ситуации лн сбежал.Но как он обьясняет что был вынужден.Мы на связи общаемся.Возвращаться он не хочет. А приехать к нему на пмж я не могу. И сейчас я всего 3 мес как дома и зависим с сыном от мамы. У нее пенсия.Я ищу работу но пока нет результатов. Из за судимости преступления которого я не совершала!Идиотизм.Сыну тяжело мне тоже очень. Я не могу смотреть на маму..раздражает все даже то как она неряшливо ест.Как ходит с грязными ногами.Она болеет сейчас сильно и япытаюсь вызвать в себе жалость к ней. Что она в возрасте и завтра ее может не стать и ябуду жалеть о своих плохих мыслях..Но не могу ничего с собой поделать..Я не хочу быть как она.Я хорошая мать и чистоплотна.Я не буду делать тех гадостей своим детям какие делала она...На ум приходит как она пила с моим парнем в юности и когда я позвала его чтобы пойти гулять,она вытолкнула меня из кухни и защемила сильно руку...Или когда я развелась с мужем,они с Сергеем заехали за мной и сыном,она пьяная несла чушь что я проститутка и мне пора на панель..как я выскочила из машины с малышом. И как сергей орал на нее что она сумашедшая...много моментов было обидных которые вызывают слезы и сейчас. А побудило меня написать сюда сегодняшний скандал..Я вновь не так ей ответила что ли.Повысился у нее тон.У ребенка 11 лет сразу слезы! Она не понимает этого! Ругаетсясо мной в вопросах мелочных вплоть до проветривания его комнаты. Муж говорит она хочет чтоб он был ее только.Так она не ррожала его. Это наш сын! А не ее! Кажется что она и не рада что я вышла..когда я сказала что сама знаю что лучше для моего сына лна сказала- 2 года почти не знала тебя не было а тут узнала?хаа! Я чувствую что она была бы и рада самой его растить.От отца уже избавилась теперь может хочет и от меня? Муж говорит что он не удивится что она выгонит меня а ребенка оставит себе.Самое ужасное она не знает что такое воспитание

Меня не воспитывала. Да у нее безумная любовь к внуку,но есть еще и мы его родители! Она не ставит нас ни во что. Я мечтаю вновь подняться на ноги и купить ей квартиру. Дать ей все самое лучшее но лишь бы она жила отдельно.Она калечит моего сына своим идиотским подходом к воспитанию,своей идиотской едой и главное своими скандалами. Он ненавидит ее и плачет. И я ее ненавижу и корю себя за это.Я не сломалась в местах лишения,зная что я не виновна.Я полна желания подняться вновь в работе в бизнесе и дать все лучшее сыну и маме. Как я хочу жить от нее отдельно с моим сыном и с мужем...не хочу быть как она... Во всем не хочу быть как она..Помогите пожалуйста! Как мне быть с ней пока мы вынуждены жить вместе? Говорить с ней бесполезно,она не воспринимает критику. Особенно если касается внука. Она не хочет понимать что довела его уже. Буду благодарна за помощь!

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Анна!
Ваше письмо - крик о помощи. Вы очень сильная, много выдержали, много пережили.  Слышу, что сейчас не остается сил и дальше так жить. Изменить можно многое, не изменяя ничего. У Вас сейчас решается вопрос с жильем и это не быстро, а жить нужно уже сейчас. Вы очень эмоционально включены в отношения с мамой. Вы не она, Вы никогда не будете такой как она, Вы уже не такая.
Постарайтесь посмотреть на ситуацию со стороны. Не включайтесь в ссоры, не включайтесь в ее представления о том, как нужно делать. Не спорте с ней, но и не объясняйте своих действий. Перепалка ни к чему не приведет, Вы это уже пробовали. Примите решение внутри себя. Вы уже переехали и живете отдельно. Территориально, возможно, это будет позже, но внутри себя это уже можно сделать сейчас.
Жаль, что у Вашего ребенка был такой пример. Но это совершенно не означает, что он вырастет плохим человеком или будет несчастным. Возможно, это наоборот сделает его сильным и направит в жизни на правильный путь.
Главное верить, что все возможно и все измениться!
Желаю Вам сил и терпения! Вы все сможете изменить!

Анисимова Татьяна Ивановна, психолог в Воронеже