Мать не ценит меня

Алексей (23 года) 01.11.2020

Я не сказать, что золотой ребенок. Однако моя мать просто не ценит всех моих усилий. Я перевелся в другой вуз и учусь там попутно закрывая долги по переводу и попутно помогая бабушке. Однако моя мать просто будто этого не замечает, все усилия что я вкладываю чтобы порадовать ее хоть как-то в пустую.

А во всех проблемах и неудачах виноват только я, даже если это не так. Я уже сам начинаю думать, что может я что-то не так делаю, может я во всем виноват.

Здравствуйте Алексей.

В вас говорит детская привычка - ориентироваться на мнение родителей, ждать от них похвалы. Для ребёнка - полезно, для взрослого - не очень.  Эта привычка у всех есть, но проявляется в разной степени. Постарайтесь постепенно переориентироваться на своё мнение. Маму вы не переделаете.

Если нужна поддержка - обращайтесь.

Психолог Елена До. Москва. Консультирую по Скайпу.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Алексей, так стало с какого-то момента, или так было всегда? Если с какого-то момента, то необходимо разбираться, с чего все пошло не так. Если так было всегда, то странно ожидать внезапных перемен. Это не очень здорово, но мать уже не изменить. В любом случае, необходимо отделяться от мамы, в вашем случае - психологически, чтобы быть независимым от ее оценок. Готовы помочь, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Алексей

Однако моя мать просто будто этого не замечает, все усилия что я вкладываю чтобы порадовать ее хоть как-то в пустую.

Алексей, на самом деле грустная какая-то картинка получается - как будто бы вы жизнь хотите свою не для себя прожить - а - "для мамочки"...
Но - таким образом человек фактически - "лишает себя жизни"...

У меня на сайте в разделе "книги" я вам рекомендую почитать вторую в списке, она больше конечно про дочерей - но и вам будет вполне полезна:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Вы все делаете правильно! Живете своей интересной жизнью, учитесь, заботитесь о бабушке. Вполне адекватный молодой парень, но...зачем вам мамино одобрение? А что ж делать, если мама никогда не похвалит и никогда не одобрит? Это ее такой выбор и такая у неё картинка мира в голове; так и что? Без маминого одобрения вы своё счастье блокируете. Выбор ваш: или ждите, пока у мамы сдвинуться приоритеты и измениться поведение; либо живите свою жизнь так, как вам нравится. Взрослый вы уже! Не все нас любят и не все нас одобряют, увы! Но мы сами можем выбрать: ждать признания или жить счастливо. Хотите стать психологически устойчивым и избавиться от навязчивого желания одобрения? Помогу! Обращайтесь!