Как понять свою маму?

Карина (21 год) 01.11.2020

Моя мама слишком вспыльчивая, эмоциональная мы все время ругаемся из за ничего. Если даже она виновата, все валит на меня и начинает ругать меня и я говорю ей "хватит мама" нет она еще громче начинает орать. Я стараюсь не поддаться эмоциям и не кричать, но она меня доводит до этого и кричит на меня "почему ты кричишь на свою мать? Не кричи на меня, не смей затыкать меня"

Я даже не знаю что делать Когда ругаемся она всегда говорит о моем будущем как "ты будешь плохой матерью, ты женщина должна готовить, что ты все время в телефоне сидишь? Теща тебя убьет с таким характером, отрежу тебе язык... " и как всегда она затрагивает те темы которые мне больны, то что меня чуть не исключили из лицея, что меня исключили из общежития, что я плохо учусь, но она никогда не спрашивала о моей ментальной здоровье, о личной жизни.

Она любит меня контролировать и запрещает гулять, выбирает мне друзей даже обычную ботинку не могу сама выбрать и так было всегда, но конечно я слушаю ее делаю то что мне нравится и гуляю когда захочу и ей это не нравится. Вот мне уже 18 исполнится в декабре и нужно поскорее сваливать отсюда. А папа мой алкоголик.

Не могу сказать что он постоянно пьет, но ему мы безразличны. Ему нужен телевизор, животные и алкоголь. У меня есть 3 брата и одна сестра. Сестре уже 31 у нее есть своя семья. Я самая младшая в семье. Младшому брату 27 и даже мама пытается контролировать его. Даже не знаю как я выдержу еще несколько месяцев...

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Карина! Потерпите немного, родителей мы не можем переделать, но можем понять почему они так поступают, а не иначе. Вашу маму так воспитывали, а может быть и хуже  или есть еще какие -то причины, что она так себя ведет с вами. Ваша задача сейчас НЕ ВСТУПАТЬ С НЕЙ В КОНФЛИКТ, а постараться выслушать и понять ее. Только таким обтразом можно остановить ее истерики по отношению к вам. Понимаю вам трудно это будет сделать, но возможно. Даже есть вероятность быть услышанной ею и понятой.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. В 17 лет так хочется быстрее сбежать из дома! Хочется стать самостоятельной, самой принимать решения, быть независимой и свободной. Но, когда вы все это получите, вы начнете вспоминать маму, ее советы, потому что быть свободной и независимой очень не просто...

Мама кричит на вас, потому что хочет чтобы вы научились хорошо выполнять женские обязанности, чтобы вам было легко в будущем.

Знаю, вам кажется, что это абсурд, что ваша мама просто срывает на вас свою злость, придирается к вам не по делу. Но это не так. Вы поймете это позже, лет через 5.

Постарайтесь услышать вашу маму и пойти навстречу к ней, тогда она пойдет навстречу к вам.

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн

Коньшина Анастасия Александровна

Карина, добрый день,

Мудрые родители не доводят отношения со своими детьми до скандалов. Если ваши пререкания, нестыковки, анти-сотрудничество стали нормой, то основная часть вины, конечно, на маме. Это взрослый человек задает нормы и стандарты общения, поведения, показывает собственным примером как важно соблюдать границы другого. И, главное, как нести ответственность за себя.

Мама находится в созависимых отношениях (т..к папа алкоголик, то значит, что отношения в любом случае - созависимые - "мои действия/мысли/чувства/поведения зависят от тебя ,как нитка от иголки"). Эти же созависимые отношения она распространяет и на Вас, относясь к Вам как к собственности. Отсюда лишний контроль, невозможность дать свободу в разумных пределах и отсюда ваш протест, который тоже заканчивается, вероятно, безответственным поведением "назло маме".

В 17 лет очень сложно психологически трудится за двоих: за себя и за маму. Но можно.

Примите маму такой, какая она есть. Начните с ней договариваться, исполняйте свои обязанности по хозяйству прилежно и в срок, показывайте ей результаты, согласовывайте планы на завтра, чтобы не создавалось авралов. Вам важно начать управлять своим временем, а значит, частично, и своей жизнью, своим распорядком дня настолько, насколько это возможно.

Ласковое отношение вопреки ее нападкам, стабильность, терпение и труд - камень точат. ) Поэтому Вам нужно расположить к себе маму, не принимать близко к себе ее крики и обвинения. Взрослейте сквозь этот неблагоприятное воспитание. Используйте юмор, говорите без повышения голоса. И еще раз - принимайте ответственность за все свои обязанности - и в учебе, и дома.

Это очень-очень трудно. Т.к. родная мать - это человек, который имеет огромное влияние на наши эмоции, хотим мы того или нет - любой человек всегда находится под властью своей матери, тем более, если власть негативная, независимо от возраста и пола. И при этом все равно есть возможность стать взрослее и мудрее. Попытайтесь. Это будет происходить с попеременным успехом, со срывами, важно продолжать пытаться и выравнивать линию отношений с матерью. И до, и после своего фактического отделения от семьи.

С уважением и сочувствием к Вам,

Коньшина Анастасия Александровна

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство
работа онлайн