Я постоянно все откладываю. Как сдвинуть себя с мертвой точки?

Нелли 06.09.2017

*Мне 22 года, у меня педагогическое образование, но эта <a href="/cat/vybor-professii">профессия</a> меня совершенно не интересует. Я вообще не знаю, что меня интересует, сразу все и ничего конкретного. Я пытаюсь уже три года поступить в различные университеты, но ничего не выходит. Работу я перестала искать еще в прошлом году, больше искать не хочу.

Иногда меня охватывает отчаяние. Все мои ровесники устроены, заняты, а я в последние месяцы даже из дома почти перестала выходить, просто не хочется.

Я давно живу с молодым человеком, но даже он не в силах заставить меня хотя бы из дома выйти.

Скоро я предприму новую попытку поступления в университет, но не хочу.

Я не знаю, в чем моя проблема, меня просто ничто не интересует настолько, чтобы начать движение. Я растеряла всех друзей. Такой возраст - и никакого успеха, вообще никакого.</p>

Я постоянно все откладываю на попозже и 2 года сижу на одном месте.

Здравствуйте, Нелли! Зачем Вам делать то, что не хочется? Дайте себе время, не торопите себя, чтобы разобраться в своих потребностях и желаниях. Правда, сидя дома, в этом разобраться не просто. А какой по-Вашему успех уже должен быть в Вашем возрасте? Какие у Вас на этот счет представления? Вы себя с кем сравниваете в этом плане? У Вас есть уже образование. Вы это к успехам не относите? Я даже растерялась, задумавшись, какие должны быть успехи в 22 года. Многие даже еще работать не начинают в этом возрасте, по-моему опыту...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Нелии! Вполне возможно, что проблема идет из Вашей неопределенности и нереализованности себя в профессиональном плане (ведь работа - это не только зарабатывание денег, но и личностное признание и рост) Вы не знаете кем хотите работать и что вам по душе. Для начала пройдите тест на профориентацию, чтобы Вы сами смогли понять и определиться в каких направлениях у Вас есть способности работать и тогда сможете проявлить интерес к этим направленим и начинать свое восхождение! также Вам не помешает поработать с психологом - проработать линию жизни, жизненные цели и пути их достижения, найти в себе самой ресурсы и правильно их применить!

Кошеваров Евгений Николаевич

Нелли, подумайте о смысле жизни? О том, что в вас рождает хоть капельку удовольствия и желания. Думайте. Удачи.

Несвитский Антон Михайлович

Вспомните свое детство. Вы были самостоятельны? Вам давали право на самоопределение - куда ходить, с кем дружить, какие кружки посещать? Вы что-то хотели? Не было ли запретов на ваши желания и приучению вас к тому, что есть "правильно"и "неправильно", а хочу или не хочу - на последнем месте? Задайте эти вопросы себе. Часто то состояние, которое вы описываете, возникает тогда, когда у ребенка с малых лет подавляется его "хочу", а вместо этого его учат каким-либо "правильным" с точки зрения родителей программам. Также школа, социум, желание быть похожим на кого-то из детских идеалов порой приводит к тому что человек перестает слышать себя. Неважно, какие идеалы и программы довлеют над вами, главное - вы не можете услышать себя саму. А дальше происходит вот что: человек взрослеет, программы уже не кажутся такими занчимыми и нужными, но за прошедшее время уже утрачена привычка слушать себя. Ее можно вернуть, целенаправленно начав искать пусть маленькие, но источники удовольствия и сделав на какое-то время свое удовольствие основной целью.

Возможно, помимо этого есть еще и страх перед обществом, его иногда называют "социофобия". Человеку трудно найти свое место в социуме, т.к. он очень неуверен в себе, боится осуждения, испытывает страх перед контактом с незнакомыми людьми. Причиной такого поведения может быть пережитая в детстве травма (например, бойкот одноклассников, систематическая травля). Об этом стоит задуматься хотя бы для того чтобы исключить этот вариант.

И еще. Чем ав занимаетесь наедине с собой? Возможно, там стоит поискать источник интересов?

Может быть, Нелли, Ваше желание не двигаться вперед, обусловлено тем, что ам, почему-то хочется находиться в положении ма-а-а-аленького ребенка, за которого взрослые всё сделают сами - накормят, подотрут, сказку на ночь почитают и проч. Зачастую, такие состояния характеризуют неосознаваемый страх смерти и желание затормозить собственную жизнь, т.е. оттянуть конец.

Комарова Вера Леонидовна

Нелли, что произошло 2 года назад или чуть раньше? Когда человек говорит, что "не могу сдвинуться с мертвой точки" - есть предположения, что Вы "привязаны" (подсознательно) к кому-то умершему (может быть рано, трагически, насильственно...). Во время терапии всё становятся на свои места - и Вы встанете на свое место, место Нелли, а не на место того, кто умер. Читается странновато, но есть методы психологической работы, которые работают эффективно с историй рода!