Как вести себя с мужем, если он постоянно ворчит?

Наргиз 23.04.2016

Мы живём вместе уже 13 лет. Двое детей. Все вроде хорошо,только одно " но". Он постоянно ворчит,всегда всем недоволен, то я якобы его нехочу,то друзья его неустраивают,или кто то не так сказал,не так сделал... Все неправы,только его точка зрения верна. Не могу одна выйти в свет,сразу начинаются упреки,что я кого-то себе ищу... Выбрал своё дело,работал раньше в полиции,его жизнь его самого устраивает.Он вроде заниматься любимым делом. Уже иногда видеть его нехочу. Уйтти детей жалко, и время, которое я с ним потеряла. Бывает,даже часто в последнее время переступаю через своё самолюбие и прошу у него прощения незачто. Надоело. Как быть ? Можно его изменить? Или это что-то значит? Может гены? Когда был молодой,все было в порядке. Сейчас ему 34 года.Его отец тоже такой нытик и мама бывает ворчит не по теме..Мне 33 года. Хороша сабой, с высшим образованием. У нас красивые детки, даже не знаю, что его не устраивает?

Дорогая Наргиз! Такие черты характера могут быть унаследованы из семьи! таким образом человек живёт и выстраивает отношения! Так выстраивались отношения, видимо, в его семье! Нот это не всегда так тесно связано! Такие черты характера появляются у людей, которые работаю на такой стрессовой работе! Постоянный стресс, невысыпания, отвественность, которую несут мужчины часто приводит к появлению излишней раздражительности и ворчливости! Ворчит потому, что чего то не хватает! Накопленный дефицит ресурсов! Для преодоления ситуации вашему супругу необходимо откорректировать график труда и отдыха! Отдых должен быть полноценным, то есть позволяющим глубоко расслабиться и снять накопившееся  напряжение! Неплохо было бы сходить к психологу и разобрать в особенностях вашего общения и взаимодействия! Наверняка у него ( у мужа) тоже будут к Вам конкретные предложения и пожелания!!!

Ковалев Сергей Эдуардович, психолог Усть-Каменогорск