Я постоянно все откладываю, находя «более интересные» занятия

Антон (32 года) 11.05.2020

Здравствуйте, мне 28 лет и я до сих пор являюсь студентом из-за проблем с прокрастинацией. Я сам по себе довольно застенчивый человек, но с этой проблемой стараюсь мелкими шажками исправляться, не особо успешно, но сдвиги маленькие есть. Человек, который боится ошибаться, потому что с детства приучили, что любой результат кроме отличного плохой и постыдный, соответственно и проблема стыда тоже присутствует. Но главная самая для меня сейчас проблема это прокрастинация. О ней и пойдёт речь. Я постоянно все откладываю находя «более интересные» занятия. Доходит до абсурда, я учусь на факультете информационных технологий, это очень и очень интересно мне, но учить что-то, выполнять задания - значит прилагать усилия. А ведь гораздо проще и интереснее посмотреть сериальчик какой-либо или поиграть. Почитать книгу или статью о чем-либо. Это очень мешает мне не стоять на месте, что для меня невыносимо, потому что мне буквально интересно все, не говоря о том, что есть планы и цели на жизнь.

Помощь, которую я хотел бы получить: Совет как действовать в такой ситуации, как понять, что именно мне мешает делать то, что мне хочется, что мне интересно. Как научиться не пасовать перед трудностями.

Здравствуйте.

Антон

Но главная самая для меня сейчас проблема это прокрастинация.

На самом деле, область не простая. И нужно детально разбираться с ее корнями.

Предложи вам сейчас это сделать - и вы тут же "нырнете" в прокрастинацию. А разбираться придется. По другому ни-как.

Внутри нее много вторичных выгод, именно они блокируют истинные желания.

Антон

Совет как действовать в такой ситуации, как понять, что именно мне мешает делать то, что мне хочется, что мне интересно. Как научиться не пасовать перед трудностями.

Не существует такого совета. Существует только готовность - менять эту действительность.

Внутри этой готовности организуются первые шаги к результату. Именно он является приоритетом. Результат.

Это делается в связке со специалистом. Если бы вы могли это сделать сами, то уже сделали.

Тут

Антон

как понять, что именно мне мешает делать то, что мне хочется

Вторичные выгоды.

Здесь:

Антон

Как научиться не пасовать перед трудностями.

Необходимо захотеть иметь конкретный результат. И организовать шаги к нему.

Обращайтесь, за алгоритмом действий. Помогу....

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype