Я постоянно все откладываю, находя «более интересные» занятия

Антон (34 года) 11.05.2020

Здравствуйте, мне 28 лет и я до сих пор являюсь студентом из-за проблем с прокрастинацией. Я сам по себе довольно застенчивый человек, но с этой проблемой стараюсь мелкими шажками исправляться, не особо успешно, но сдвиги маленькие есть. Человек, который боится ошибаться, потому что с детства приучили, что любой результат кроме отличного плохой и постыдный, соответственно и проблема стыда тоже присутствует. Но главная самая для меня сейчас проблема это прокрастинация. О ней и пойдёт речь. Я постоянно все откладываю находя «более интересные» занятия. Доходит до абсурда, я учусь на факультете информационных технологий, это очень и очень интересно мне, но учить что-то, выполнять задания - значит прилагать усилия. А ведь гораздо проще и интереснее посмотреть сериальчик какой-либо или поиграть. Почитать книгу или статью о чем-либо. Это очень мешает мне не стоять на месте, что для меня невыносимо, потому что мне буквально интересно все, не говоря о том, что есть планы и цели на жизнь.

Помощь, которую я хотел бы получить: Совет как действовать в такой ситуации, как понять, что именно мне мешает делать то, что мне хочется, что мне интересно. Как научиться не пасовать перед трудностями.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте.

Антон

Но главная самая для меня сейчас проблема это прокрастинация.

На самом деле, область не простая. И нужно детально разбираться с ее корнями.

Предложи вам сейчас это сделать - и вы тут же "нырнете" в прокрастинацию. А разбираться придется. По другому ни-как.

Внутри нее много вторичных выгод, именно они блокируют истинные желания.

Антон

Совет как действовать в такой ситуации, как понять, что именно мне мешает делать то, что мне хочется, что мне интересно. Как научиться не пасовать перед трудностями.

Не существует такого совета. Существует только готовность - менять эту действительность.

Внутри этой готовности организуются первые шаги к результату. Именно он является приоритетом. Результат.

Это делается в связке со специалистом. Если бы вы могли это сделать сами, то уже сделали.

Тут

Антон

как понять, что именно мне мешает делать то, что мне хочется

Вторичные выгоды.

Здесь:

Антон

Как научиться не пасовать перед трудностями.

Необходимо захотеть иметь конкретный результат. И организовать шаги к нему.

Обращайтесь, за алгоритмом действий. Помогу....

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype