Как заставить себя хотеть что-то делать?

Жанна 05.02.2018

Здравствуйте, меня зовут Жанна мне 27 лет, живу с родителями, не замужем, детей нет, не работаю. Я не работаю уже с сентября месяца и нет никакого желания работать и вообще что либо делать, я конечно пытаюсь найти работу, но чаще всего получаю ответ что выйду замуж и в декрет уйду, либо нет опыта в данной сфере, или нужно знание англ. яз. (я и на курсы ходила, ну не получается у меня иностранные языки учить), высшее образование есть(гостиничный сервис) закончила в 2014 г, я работала и продавцом (6 мес).,и оператором ПК (1 год), и горничной (8 мес)между работами были перерывы бывало даже 1 мес работала, ну вот на последнем месте работы, горничной, пришлось уйти, не повезло с напарницей да и работницы там какое-то змеиное логово.

А дома ситуация такая что меня постоянно унижают что я не работаю, или нет парня,или плохо убираю()помогаю по дому, мама с папой так сильно не трогают, а вот сестра с братом и их супруги постоянно это делают и ставят мне в пример моих друзей,а когда я работала и разговор заходил о том что тяжелй день был и все такое мне говорили что "да что ты то знаешь, ты никогда не работала долго что ты можешь знать о работе, да и работа у тебя делать нефиг, лучше бы нашла как у (кого-нибудь) там хоть платят нормально, ах да там же надо работать, а не просто печатать с бумажки в комп." и если честно когда они это говорили все желание делать что-то вообще пропадало всегда. А бывало если работаю достают что я без парня, семья нужна, друзей мало почему не гуляешь, сижу без работы начинают упрекать что ее нет или уберись по дому уже два дня не убирала, мы работаем а ты спишь или гуляешь.

Я понимаю что все это проблема, я пытаюсь поговорить с кем нибудь, но в начале беседы мне говорят что я неправильно живу, я много с кем пыталась просто поговорить, высказаться, сказать мне плохо и я не знаю как подняться, что прочитала разные высказывания там некоторые статьи что надо идти потихоньку, но идти, и мне нужна помощь, но никто не дослушивал до этого момента, или просто говорят ты ленивая и нет никакой проблемы,да с тебя всегда как с гуся вода(может я не показываю и так это и выглядит, но нет их слова меня очень задевают и я не хочу вообще что либо делать, ведь не вижу в этом смысла, меня ведь все равно за что-то, но упрекнут и почти каждый день) а денег съехать нет на работу с высокой з/п не берут(((

Коноплева Наталья Витальевна

Жанна, здравствуйте! Нет желания, нет мотивации, не определены цели жизни и ее смыслы. Вы, я думаю, мало что знаете про себя, и ориентируетесь на других, на их представления о жизни.

Вам надо к психологу в Москве походить, чтобы найти способы самоорганизовываться для дальнейшей жизни. Надо начинать учиться быть счастливой и успешной. Причин вашему сотоянию может быть много, вы описали только ситуацию, в которой живете и из письма нет возможности проанализировать что дает сбой. Рекомендую походить к психологу для повышения самооценки и поиска себя.

Пока прочитайте статью https://www.all-psy.com/stati/detail/7607/1/

Она вам будет полезна. Если что, обращайтесь.  Работаю по Скайпу.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Здравствуйте,Жанна.У Вас есть профессия.Но,у Вас нет характера,то есть,Вашей Идентичности.(Кто я и чего хочу).Ваша проблема начинается с истоков неправильно сформированного характера.Поработайте для начала с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она научит себя полюбить,начать жить от слова Я Хочу и Мне Нравится.И не придумывать себе катостроф.Работайте долго и  перечитывайте.Желательно,после книги поработать в личной терапии с психотерапевтом или психоаналитиком.Это то место,где Ваша личность начнет расти и твердеть.Это поможет узнать,чего Вы хотите.Тогда Вы будете работать там,где Вы хотите.Тогда Вы станете активным и интересным работником.И ссоры и недовольства отойдут на последний план.Но,можно плыть и по течению.У Вас есть право выбора.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Жанна. Ситуация в которой вы живете для вас тяжелая. Это действительно трудно и тяжело без желания и смысла так жить. Но есть надежда на перемены, раз вы пишите об этом. Вам необходима психотерапия. Должен же быть хотя бы один человек, который вас поймет и поможет вам понять себя…. Ваша проблема имеет возможность решения, обращайтесь (скайп возможен).

Плотникова Ольга Анатольевна, психолог г. Пятигорск