Как полюбить себя,свою фигуру, то что дала природа?

соня 27.01.2017

Здравствуйте,мне 14 лет,у меня такая проблема.

Никогда не было худой а уж тем более самое красивой в окружении,но после лета 2016 решила похудеть,потому что набрала лишние кг. До лета 2016 мне казалось,что я совершенно нормального телосложения,у меня не полное лицо,плоский живот,но ноги от природы и из-за гинетики нехуденькие. После того как я похудела на 10 кг,и мои параметры стали почти идеальными,мне стало казаться,что мои ноги разнесло еще больше. Я разговаривала с мамой,объясняла ей проблему,говорила,что ничего не могу с собой поделать,что это у меня в голове,а она говори надо полюбить себя. И так всегда. Я пыталась.. говорила,что всё нормально,хотя это так и есть,но потом снова истерила,что ногиьжирные и т.д.

Помогите пожалуйста полюбить себя,внушить себе и понять,что никакая я нетолстая,ведь вешу я всего 51кг с ростом 159см.

Когда мама говорит дочери - "тебе самой нужно полюбить себя" - в этом (для меня) звучит много "отвержения" в адрес дочери. Не все родители в современном мире могут "до-давать" достаточное количество любви своим детям. А когда "любви" не хватает, то вырастает - "психологический анчар".

Поговорите с мамой о возможности работы со специалистом психологом, можно обратиться ко мне, я работаю с подобными ситуациями, первая встреча как правило проводится совместно - дальнейшая уже идёт индивидуально с подростком.

Можете почитать статью про психологическую помощь подросткам:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=340-Podrostkovyj_psicholog

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Соня, здравтсвуйте!

Полюбить себя и принмать себя вас можно научить, точнее помочь вам это осуществить, но для этого нам необходимо начать психотерапию. И я вам очень советую обсудить этот вопрос с мамой, выбрать психолога и начать лечение. Ваше стремление к похудению может быт началом анарексии, заболевания психогенного происхождения. Только в формате обсуждения с психологом вы сможете понять причины свооего стремления изменить себя, научиться относится к себе с уважением, к своему телу. Понимать свои желания, доверять себе и другим .

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве