Как вести себя с той девушкой и с мужем?

Надежда 23.04.2013

Здравствуйте!Мужу 32, мне 29.Мы с мужем в браке живем 4 года, ребенку(дочке)-2 годика. 4 года встречались перед свадьбой.Женились по -любви. Только вчера произошла такая ситуация, что я незнаю как себя теперь вести, потому что такая боль в душе, что меня тошнит до сих пор с того самого момента как все произошло. Мы сейчас всей семьей живем у моей мамы, и еще там мой брат средний (33 гоода. Муж живет в другом районе города. Унас в подъезде живет девушка с ребенком(25-26 лет).Постоянные пивопития, оры, музыка до утра из ее квартиры, несмотря на то, что все это видит ребенок. Вчера вечером муж возвращался домой пьяный и сел возле подъезда.Мимо прошла эта девушка со своей подругой (пошли за пивом). Правда тогда в гостях у нее была только она (а не куча мужиков со спутницами).Мой муж видимо решил подождать, когда они вернутся, чтобы поговорить с ними. Дело в том, что он в этой девушке(ее зовут Аня) узнал подругу своей бывшей девушки, она давно умерла (ее поджег человек, который был должен ей деньги). Просто они раньше ходили на дискотеку у нас в одном микрорайоне,и он говорил, что надо же: знакомые и здесь нашлись. Ему всегда было интересно:она это или нет (подружка бывшей).И вот он решил узнать. Пошел к ним домой.Они пригласили зайти. Вообщем, я смотрела в окно, и видела, как муж зашел в подъезд, но никак не поднимался. Я решила спуститься, посмотреть, куда он делся-а он в гостях оказывается!Я через дверь слышала их разговор: о общих знакомых, и все такое и вот слышу: она его спрашивает как мы живем, мол, он такой симпатичный пацан(уже с соседкой моей всю нашу семью обсудила)а жена у него, как чукча одевается, челку как дурочка типа подстригла(вообщем :ну нашел ты себе!!!)и что меня поразило и крайне ввергло в шок, что он стал не защищать меня(мол это моя жена, я ее люблю, она мать моего ребенка имей уважение), а наоборот, поддакивать, что да уж, мать моя и то говорит:она тебе не пара, не твое.(она была против нашего брака,как я забеременела мы стали жить у нее и отношения вовсе испортились. Мы питались отдельно, жили каждый в своей комнате, к ребенку она не подходила, постоянно выражала недовольство, что мама моя в гости к нам ходит, хлопала дверьми ждала когда же мы съедем. Вот мы и сбежали от нее к моим.)Вообщем меня охватила такая паника, что мой собственный муж, сидит сейчас с какой-то шалавой(через квартиру которой пол двора прошло) и моет кости мне,своей жене, как ему тяжело жить у тещи (он попивает-ей это конечно не нравится)которую любит (я ведь вижу),потом после всего ложится со мной в постель...я постучала, сказала что за ним. а он идти не хочет. Короче Я поругалась с этой Аней (у нас был небольшой конфликт до этого, типа что смотришь и пару фраз, поэтому она мне не нравилась, и я считала ее кошмаром нашего подъезда. Причем она сама, толстая, маленького роста и еще что-то говорит обо мне), выпиннула его оттуда в подъезд,надавала ему тумаков, прогнала. Он наверное у мамы ночевал, потому что уехал на такси, после того,как я не отвечала на звонки и отключила в итоге телефон. Я не знаю как мне теперь вести себя с Аней, потому что в подпитии или даже трезвой она будет потешаться надо мной в том плане, что:" муж-и то тебя за человека не считает, позволяет обсуждать свою же любимую, позволяет другому лить грязь на человека, с которым живет под одной крышей и спит в одной постели". Мужа я люблю, и скорее всего прощу, но меня окутал такой стыд перед человеком, которая сама во грехе(она теперь это со всеми обсудит, не промолчит), стыд за него, себя! а на чем это основано?Я-симпатичная девушка,у меня есть поклонники, причем я-кандидат наук, а он-работает на заводе. наоборот мне говорили, что он-не для тебя, попивает, поздно приходит домой бывает и т.д.А я любила и не слушала. А он-плюнул в душу, испачкал в грязи, выставил перед людьми в таком свете!Я думаю, когда придет извиняться, пойти с ним к этой Ане и пусть извиняется за сои слова перед ней(что это был пьяный бред и все это неправда)потому что я знаю, что он меня любит, дорожит семьей, до этого все было ладно. просто видимо мама опять что-то напела против меня и он остался на этой волне. Подскажите пожалуйста как правильно повести себя с той девушкой и с мужем, и что сделать чтобы такое не повторилось вновь? Заранее спасибо Вам.

Надежда здравствуйте.

Хочется вас поддержать и пожелать вам уверенности.

Надежда, насколько я услышала ситуация произошла недавно и как буд-то одна ваша часть не принимает то, что вам пришлось услышать. Как если бы вы хотели услышать что-то другое...Совершенно противоположное тому, что пришлось услышать. Не так ли? И тогда это может быть воспринято, как шок, как если бы вы не ожидали такой ситуации.

Если бы мы работали очно, я бы задала вам вопрос для размышлений: "Как часто ситуации, к которым вы не готовы, вводят вас в состоянии шока?"

Так случается, Надежда, когда мы строим иллюзии, относительно  людей, даже близких.... И то, что  не проговорено оседает в сознании и когда наступает момент, это находит свой выход. Насколько я поняла, есть ощущение, что  на вас как буд-то вылили грязь и вам стыдно.. как если бы   внутри себя вы чувствовали стыд за то, как теперь вы выглядите и что думают или говорят  об этом   люди.

Надежда, мне хочется спросить у вас: "Насколько сейчас это важно, что думают или говорят вокруг? И что важнее всего на данном этапе?"

Вы пишите, Надежда, что скорее всего вы простите мужа за то, что вам было больно, за ту обиду, которая есть. Тогда возможно стоит  поговорить с ним по душам и  сказать ему, как вы себя чувствовали или продолжаете чувствовать.. И тогда быть может  не нужно будет устраивать всеобщее наказание мужа за то, что произошло. Здесь такой момент, и он, скорее связан с уважением друг друга.

Еще возможно, ваш муж чувствует себя не очень хорошо на фоне вас, и тогда возможно унижение... Чтобы такого не было - хорошо, когда партнеры равные: в плане развития, образования и т.д.

И если Надежда вы чувствуете, что муж вас любит и дорожит семьей и вам это тоже нужно, тогда перестаньте думать о той девушке...

Все, что нужно- это разговор по душам с мужем. Это ваша семейная тема и не более.

Еще будет хорошо, если вы научитесь  договариваться со своим стыдом и зависимостью от мнения других людей.

Если Надежда захочется чего-то большего - приходите на очную встречу! Буду рада вам помочь.

С уважением, к вашей истории, Татьяна Кушниренко