Беспокоит крепкий сон

Елена (56 лет) 23.10.2020

Здравствуйте! Меня зовут Елена, я замужем, есть сын. Живем все вместе (ещё мама и невестка), не без проблем, но довольно дружно. Всю жизнь у меня был очень чуткий сон, просыпалась от малейшего шороха, но меня это не беспокоило, наоборот, я чувствовала себя в полной безопасности. Сейчас мне 53 года, климакс в самом разгаре.

Последний год стала гораздо крепче спать, могу не проснуться, когда встаёт муж, кто-то заходит в комнату, чего раньше не бывало никогда. Может, это странно прозвучит, но вот это меня и беспокоит, чувствую себя как-то неуверенно. Образ жизни не изменился, устаю не больше и не меньше. Из препаратов последние 3 года принимаю бисопролол 5 мг и амлодипин 5 мг, больше ничего. Алкоголь практически исключён.

Из возрастных болезней присутствуют остеохондроз, артроз, беспокоят довольно сильные боли (спина, шея), но это тоже ситуация привычная, лет 5 точно. Вроде бы стала крепче спать, радоваться бы, но я, наоборот, беспокоюсь - вдруг просплю что- то важное или опасное. В-общем, испытываю определенный дискомфорт, а что с этим делать - не понимаю.

Здравствуйте Елена.

Создаётся впечатление, что раньше было что-то, что вы считали важным и опасным, и вам надо было чутко спать, чтобы этого "чего-то" не случилось с вами во сне, а год назад оно исчезло. И теперь вы крепче спите. Тело почувствовало изменения, но вы их пока не осознаёте, поэтому беспокоитесь.

Давайте встретимся онлайн, поговорим о вашей тревоге и поймём, что делать с дискомфортом.

Психолог Елена До. Москва. Консультирую по Скайпу.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Перечисляя "болезни", вы не упомянули о сердечно-сосудистой системе. Однако, названные препараты, своим действием направлены на снижение артериального давления. Как минимум, это значит, что есть их воздействие на ЦНС, и есть некий фактор приводящий к подъёму давления. Если сила добавить этап серьёзных гормональных изменений, то в принципе, можно рассматривать изменения глубины сна, как связанные с перечисленным. Если хотите разобраться более детально - обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Елена

Вроде бы стала крепче спать, радоваться бы, но я, наоборот, беспокоюсь - вдруг просплю что- то важное или опасное. В-общем, испытываю определенный дискомфорт, а что с этим делать - не понимаю.

Елена, возможно это своего рода "запоздалый и непроработанный кризис среднего возраста" - который заставляет вас задумываться - "и чего же я тут проспала?" ("я чего-то пропустила в этой жизни").

Если походить в терапию и попробовать разобраться - это принесёт вам успокоение.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.