Стоит ли жить с матерью парня?

Victoria (28 лет) 16.10.2020

Здравствуйте. Живу с родителями, с парнем вместе 6 лет. В семье отношения с натягом, частые скандалы, с сестрой недопонимания. Мне 24, ей 20. Может доходить до рукоприкладства, у меня спокойный характер, она заводится от любого слова.

У меня тяжелое детство, мама меня била, унижала. Любви не чувствовала. Последние 5 лет у нас нормальные отношения.

Дома я чувствую неуважение к себе. Недавно мы все поругались из-за сестры, она устроила скандал. Родители набросились на меня. В такие моменты я чувствую себя брошенным ребёнком. Сразу вспоминаются побои и унижения.

Парень меня поддерживает, если бы не он, не знаю что было бы со мной. Жить нам негде. Он живет с бабушкой и дедушкой, там без вариантов жить. У его мамы двушка, живет одна. Он предлагает жить там. Но она будет давить на меня, предчувствие.

Мне страшно.

Давно мы хотели расписаться, но я хотела свадьбу, денег не было, поэтому отложили. Первые два года он хотел больше, чем я. Потом поутихли на эту тему. Сейчас сошлись на том, что это имеет смысл при совместном проживании, хотя особым желанием он не горит.

Я не знаю как быть. Остаться с родителям и чувствовать себя подваленной, зависимой, униженной и несвободной, но в своей квартире, где я имею право слова. Или переехать к его маме и чувствовать себя свободной от семьи, но зависимой от слова другой женщины, ведь я не имею прав на это жильё. Он в этой квартире прописан, я не претендую на его жильё, что меня есть своя прописка.

Здравствуйте Виктория.

Насколько я поняла, ни один из вариантов вам не подходит: и там, и там зависимость от родителей.

Я предлагаю вам помощь в том, чтобы стать самостоятельной и свободной. Тогда вы сможете жить хоть с родителями, хоть отдельно. У вас будет достаточно сил, чтобы жить как вы хотите, несмотря на попытки влияния.

Пока, мне кажется, что и в родительской квартире вы имеете право слова в ограниченных рамках, а когда выходете за них, вас подавляют.

Психолог Елена До. Москва. Онлайн.

Пишите, звоните.

Victoria, здравствуйте!

Вы видите только 2 варианта:

Victoria

Остаться с родителям и чувствовать себя подваленной, зависимой, униженной и несвободной,

Victoria

. Или переехать к его маме и чувствовать себя свободной от семьи, но зависимой от слова другой женщины

Точно ли только 2 выхода у вас с парнем?

Если вы планируете создавать семью, то конечно Вам обоим предстоит решить где ваша семья будет жить. И, стоит отметить, что родительскими квартирами, этот выбор не ограничен.

Многие молодые семьи снимают себе отдельное жилье или берут жилье в ипотеку. Да, это потребует немалых вложений. Скорее всего, предстоит много работать.

Но, а что Вам важнее?
Если свобода, то приложите усилия для того, чтобы стать свободной от унижений.

Рекомендую за своё благополучие взять ответственность на себя.

Пока Вы эту ответственность перекладываете на свою семью:

Victoria

Дома я чувствую неуважение к себе. Недавно мы все поругались из-за сестры, она устроила скандал. Родители набросились на меня. В такие моменты я чувствую себя брошенным ребёнком.

и на маму парня:

Victoria

У его мамы двушка, живет одна. Он предлагает жить там. Но она будет давить на меня, предчувствие.

Я понимаю, к сожалению, Ваша семья вместо поддержки и заботы, давала и дает сейчас Вам унижения и побои. Это очень обидно и больно. Эти чувства необходимо проработать на личной терапии. И параллельно стремиться к независимости и самостоятельности.

Пассивность Вас загнала В угол. Начинайте занимать активную позицию в собственной жизни. К парню Вашему тоже много вопросов. Вы 6 лет вместе, а отношения у Вас до сих пор находятся на стадии "встречаемся".

Victoria

Давно мы хотели расписаться, но я хотела свадьбу, денег не было, поэтому отложили.

Да, организовать свадьбу - недешевое мероприятие. Но тогда возникает вопрос: какие вами были предприняты меры, чтобы двигаться в этом направлении?
Опять же, понимаете, без активного участия обоих ничего не произойдет само по себе. Вот и видим то, что есть. Поэтому, разговаривайте с парнем, решайте, КАК Ваша пара будет жить дальше и действуйте. Либо оставляйте все так как есть. Но тогда смиритесь с тем, что:

Victoria

В семье отношения с натягом, частые скандалы, с сестрой недопонимания. Мне 24, ей 20. Может доходить до рукоприкладства, у меня спокойный характер, она заводится от любого слова.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

В родительском доме вы-зависимы и конфликты мешают вам жить.
вдоме свекрови вы зависимы и предполагаете конфликты.

модет начнёте жить сама по себе? Независимо? Что мешает работать и снимать жильё? Зависимость вам мешает. Го рвы избавляться-обращайтесь. Будем вас ставить на рельсы независимости. Никто вам не обязан создать жизнь счастливую, даже парень ваш. Но вы сами можете жить счастливо, если хотите, конечно...

Victoria

У его мамы двушка, живет одна. Он предлагает жить там. Но она будет давить на меня, предчувствие.

Обжегшись на молоке - на воду дуют.

И вы - переносите негативный опыт отношений с собственной матерью на отношения с потенциальной свекровью.

Но - не факт что она "такая же как ваша мать".

Чтобы научиться простраивать здравые границы - вам было бы неплохо заручиться поддержкой которую вы сможете получить в терапию. "Моё предложение" ))  приходите в терапию и соглашайтесь на предложение вашего избранника. И - "не отвергайте его предложения", вы уже "не согласились расписаться желая устроить свадьбу", а мужчина воспринимает (бессознательно) это как "отвержение" и это к сожалению остаётся в памяти.

Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Виктория. Самый простой вариант - все-таки решить проблему с недвижимостью и пробовать жить отдельно, строить свою ячейку общества. Но я бы вам рекомендовала терапию в любом случае, по сеперации и излечению отношений с мамой. Мама - это ресурс, это - то, как на нас реагирует мир, как мы реагируем на мир, людей, партнера. Это гораздо больше, чем физический человек. Записывайтесь ко мне, если есть возможность, проработаем все детали, заглянем в подсознательное.

Шкадова Елена,

онлайн психотерапевт, клиницист.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Попробуйте пожить чуть-чуть у своих родителей, а потом у родителей парня. Всякий раз, как наберется "напряг" уходить к другим. Это продлится недолго, но это внесет ясность в ваши отношения, они должны развиваться.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)